Госдума не создает депутатскую группу по Приднестровью - Слуцкий
28 мая 2012 года

Госдума не принимала решения о создании межфракционной депутатской группы по Приднестровью, его статус непризнанной республики не позволяет этого сделать, сообщил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

О возможном создании в июне в Госдуме депутатской группы по непризнанной республике сообщила в понедельник пресс-служба приднестровского парламента со ссылкой на председателя Верховного совета Анатолия Каминского. Как заявил спикер, создание группы обсуждалось на встрече приднестровской делегации с представителями Госдумы в Москве. В столице Каминский и вице-спикер Михаил Бурлой, приглашенные на съезд "Единой России", встречались со спикером нижней палаты российского парламента Сергеем Нарышкиным, председателями думских комитетов Леонидом Слуцким и Алексеем Пушковым, другими депутатами Госдумы и новым министром культуры России Владимиром Мединским.

"Решение о создании подобной группы не принято, учитывая статус Приднестровья", - заявил Слуцкий.

Вместе с тем он отметил, что российские парламентарии всегда готовы к конструктивному диалогу со своими приднестровскими коллегами.

Приднестровский конфликт не удается урегулировать уже более 20 лет. Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье - как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - как посредники, Евросоюз и США - как наблюдатели.