ГД может создать депутатскую группу по Приднестровью - спикер парламента республики
28 мая 2012 года

Председатель Верховного Совета Приднестровья Анатолий Каминский в понедельник заявил о возможном создании в июне в Госдуме депутатской группы по непризнанной республике, сообщила пресс-служба приднестровского парламента.

Каминский вместе с вице-спикером Михаилом Бурлой вернулись из Москвы, они были приглашены на съезд "Единой России".

"В ходе диалога с российскими коллегами одной из главных обсуждаемых тем было создание в Госдуме РФ специальной межфракционной депутатской группы по развитию сотрудничества с Приднестровьем", - сказал председатель Верховного Совета.

По его словам, в Москве представили Госдумы сообщили, что эта группа начнет функционировать уже в июне.

В сообщении отмечается, что вопросы взаимодействия России и Приднестровья, их законодательных органов были в центре внимания встреч членов приднестровской делегации со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, председателями думских комитетов Леонидом Слуцким и Алексеем Пушковым, другими депутатами Госдумы и новым министром культуры России Владимиром Мединским. Приднестровские парламентарии встретились и с депутатами Госдумы - выходцами из Приднестровья Аленой Аршиновой и Романом Худяковым.

Комментариями российской стороны пока не располагает.

Приднестровский конфликт не удается урегулировать уже более 20 лет. Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье - как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - как посредники, Евросоюз и США - как наблюдатели.