Фестиваль славянской культуры "Русь многоликая" завершился в Биробиджане
28 мая 2012 года

Дальневосточный фестиваль славянской культуры "Русь многоликая", в котором приняли участие более 300 профессиональных и самодеятельных артистов и литераторов, завершился в воскресенье большим гала-концертом на сцене областной филармонии в Биробиджане.

Фестиваль открылся 25 мая на сцене областной филармонии вечером русских романсов. В числе исполнителей - певица из Москвы Ирина Крутова, в 2007 году удостоенная звания "Национальное достояние России", и участник международных и всероссийских конкурсов Сергей Шеремет.

В заключительном гала-концерте участвовали музыканты государственного академического русского народного ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной, ансамбли "Забайкальские казаки" и "Частушка", другие артисты из Москвы, Новосибирска, Хабаровска, Читы.

Как сообщил представитель управления культуры Еврейской автономной области, в течение трех дней, когда проводился фестиваль, в музеях Биробиджана прошли экскурсии, посвященные предметам быта древних славян, в библиотеках - книжные выставки, на всех сценах состоялись театрализованные представления и концерты.

"В областной филармонии народный артист России Валерий Золотухин представил театрально-музыкальную постановку "Думы" по рассказу Василия Шукшина. Кроме того, в Биробиджане прошли съемки телепрограммы "Играй, гармонь!". В кастинге участвовало более 400 народных исполнителей, они съехались из всех районов ЕАО. Лучших музыкантов пригласили осенью в Новосибирск для участия в большом концерте"

Он отметил, что следующий фестиваль славянской культуры пройдет в Биробиджане через два года.