Суд вернул в прокуратуру дело о нарушении патента ростовским агрохолдингом
5 апреля 2012 года

Морозовский районный суд Ростовской области в четверг вернул в прокуратуру для устранения нарушений дело в отношении директора филиала крупного агропромышленного холдинга ОАО "Астон", обвиняемого в незаконном использовании запатентованного способа рафинации растительных масел, сообщил представитель суда.

По информации департамента экономической безопасности МВД России, к ним поступила жалоба на незаконное использование запатентованного способа очистки растительных масел от воска на крупнейшей в России линии рафинации масла (производительность до 730 тонн в сутки) завода в городе Морозовске. При этом данная технология уже была запатентована до 28 июня 2024 года.

По версии следствия, с 1 апреля 2009 года по 28 октября 2010 года директор филиала Алексей Косов незаконно использовал запатентованный московскими изобретателями Токаревыми способ очистки растительных масел от воска в производственном цикле предприятия - регенерации фильтрованных порошков. Своими действиями, по мнению сотрудников правоохранительных органов, он причинил правообладателям патента ущерб в размере более 17 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 147 УК РФ (незаконное использование изобретения) предусматривающей до двух лет лишения свободы. В декабре прошлого года дело было направлено в Морозовский районный суд, однако обвиняемый и его защитники заявили ходатайство о возврате дела в прокуратуру в связи с тем, что в ходе предварительного следствия были нарушены нормы УПК, регламентирующие процедуру предъявления обвинения.

Суд установил, что обвинение Косову предъявлял старший следователь СУСК по Ростовской области, однако поскольку Косов является членом выборного органа местного самоуправления, подобное решение должно приниматься руководителем следственного органа. В связи с этим суд удовлетворил ходатайство, однако прокуратура обжаловала данное решение в Ростовском областном суде, который оставил решение суда первой инстанции без изменения. "После соблюдения технических процедур сегодня дело возвращено в прокуратуру для устранения препятствий его рассмотрения судом", - сказал собеседник.

Агропромышленный холдинг "Астон" создан в 1990-е годы прошлого века. По данным компании, на ее долю приходится около 10% российского экспорта зерновых культур и треть российского экспорта растительных масел в потребительском сегменте (бутилированная продукция). Численность сотрудников предприятия составляет около 4 тысяч человек.