Региональный закон о туризме разработают в Подмосковье
25 апреля 2012 года

Региональный закон о туристической деятельности будет разработан в Подмосковье, сообщил в среду председатель комитета по делам молодежи, спорта и туризма Мособлдумы Игорь Чистюхин.

"В Московской области еще много лет назад был разработан закон о туристической деятельности, но по ряду причин прошлым созывом Мособлдумы он не был принят. Я думаю, что в этом созыве закон обязательно будет рассмотрен с учетом всех замечаний и всех пожеланий", - сказал Чистюхин, выступая на заседании круглого стола "Туристические ресурсы Подмосковья" в среду в Мособлдуме.

Он уточнил, что в рамках данного закона планируется разработать нормативно-правовую базу для работы муниципальных органов власти в развитии туризма, также в законе будут учтены и вопросы туризма для инвалидов.

"В рамках этого закона надо будет разработать программу развития и поддержки туризма в регионе и предусмотреть в нем определенные гранты для людей, которые на чистом энтузиазме создают интересные объекты туристической инфраструктуры", - добавил Чистюхин.

Как пояснил Чистюхин, Московская область может стать первым регионом РФ, который примет такой закон. Он сказал, что надеется найти взаимопонимание в развитии этой отрасли с новым губернатором Московской области.

Чистюхин отметил, что представители Гильдии риэлторов как российской, так и областной, высказали свое желание принять участие в развитие туристической инфраструктуры региона и, в частности, строительства гостиниц экономкласса. Более плотную работу над вопросами, которые касаются разработки программы развития туризма в Московской области, а также строительства гостиниц, планируется начать 11 мая, уточнил он.

Ранее председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Сергей Перников заявил, что в Подмосковье расположено более тысячи объектов, которые могут быть интересны для российских и иностранных туристов.

Московская область имеет огромный потенциал для развития туризма, этому способствуют благоприятные природно-климатические условия, хорошая экология, подмосковный ландшафт, считающийся типично русским, множество всемирно известных туристских объектов, развитый курортно-оздоровительный комплекс, сказал он. В комитете также сообщили, что более двух миллионов туристов посетили Московскую область в прошлом году.

Ранее на международной выставке "Отдых-2011" состоялась презентация проекта "Окская долина", призванного развивать внутренний въездной туризм на юге Подмосковья, где в ближайшее время откроются пять основных туристических маршрутов.

Проект "Окская долина" объединил несколько приокских территорий, в числе которых Серпуховский район, города Серпухов, Пущино, Протвино, Чеховский район Московской области; Жуковский и Тарусский районы Калужской области; Алексинский, Заокский и Ясногорский районы Тульской области, а также Мценский район Орловской области.

На юге области также планируется создание туристическо-рекреационного комплекса, он свяжет знаменитое Мелихово (один из главных музеев России, посвященных жизни и деятельности великого писателя Антона Чехова) и усадьбу Лопасня-Зачатьевское в единый туристический маршрут на территории Чеховского района. Ранее этот музей стал номинантом конкурса на лучший европейский музей 2012 года.

В Мытищинском районе ранее открыли новый туристический автобусный маршрут, проехавшие по нему туристы смогут посетить центры народного промысла в Жостово и Федоскино, а также увидеть храмы и исторические усадьбы района.