публикаций российской прессы на социальную тематику - 25 апреля
25 апреля 2012 года

mn.ru

- Без "России в мире" - Новая версия образовательного стандарта будет менее идеологизированной, но по-прежнему спорной - Позабывшиеся с прошлого года споры о том, чему и как учить старшеклассников, могут вспыхнуть с новой силой. Как стало известно "МН", группа под руководством главы национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука подготовила очередной вариант федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Он предполагает, что подросткам в 10-х и 11-х классах придется изучать около десятка предметов, из которых шесть будут обязательными: ОБЖ, физкультура, история, математика, словесность (русский язык и литература) и иностранный язык. Несмотря на очевидную уступку профессиональному сообществу и исключение из числа обязательных идеологизированного курса "Россия в мире", эта версия ФГОС едва ли станет консенсусной.

- Работай до смерти, либо помирай по-быстрому - Польские профсоюзы недовольны пенсионной реформой - Правительство премьера Дональда Туска направило вчера в парламент Польши пакет законов, с принятием которых в стране начнется проведение крайне непопулярной среди населения пенсионной реформы. Предлагается повысить до 67 лет возраст выхода на пенсию как женщин, так и мужчин, а также ограничить льготы для сотрудников силовых структур.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Свой томограф ближе к телу - Теперь больницы и поликлиники могут скорректировать свои планы по закупкам медицинского оборудования. Сейчас они используют практически только импортную продукцию. И мы зависим от зарубежных поставщиков, что сказывается на стоимости лечения. Составлен список всего медоборудования, которое производится в России и порой значительно дешевле импортного. Минпромторг уже опубликовал его на своем сайте. А к концу года министерство планирует подготовить законопроект об обращении медтехники, который поможет не только расширить производство в нашей стране, но и снизить цену обслуживания импортного медоборудования.

- Право на папу - По данным социологов, главной причиной, которая способна удержать родителей от развода, являются общие дети (ВЦИОМ). Но в реальной жизни даже эта веская причина не всегда способна предотвратить крах семьи. В большинстве случаев развод, как правило, заканчивается дележкой детей. И тут выясняется, что ребенка, у которого есть право на маму и на папу, суд предпочитает отдать маме. Одиноких пап, воспитывающих детей в России, всего 1,5%, а, например, в Соединенных Штатах - 15%.

- Школу прицепили к дому - Если раньше запись в российские школы начиналась для всех родителей 1 апреля, то сейчас Минобрнауки предлагает проводить ее в два этапа. Для жителей микрорайона, который закреплен за конкретной школой, запись начнется не позднее 1 марта и продлится до 31 июля. Для всех остальных - с 1 августа до 5 сентября. По новому порядку первоочередное право при зачислении в школу имеют жители из прикрепленного района. Но и им школа может отказать, если там не осталось свободных мест.

- Прозрачный вуз - Образовательные учреждения обязали публиковать на своих сайтах всю финансовую отчетность. Об этом говорится в новых правилах размещения в интернете информации об образовательном учреждении, которые публикует сегодня "Российская газета". Они строго регламентируют, каким должен быть сайт вуза или школы и какая именно информация обязательно должна быть в открытом доступе на нем.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Авиакомпания отказалась перевозить девушку, летевшую домой после тяжелой операции - Марина Барлукова -18-летняя студентка бурятского вуза. Отличница, танцовщица. Но год назад у девушки нашли рак правой бедренной кости. Недавно Марина перенесла тяжелейшую операцию по ампутации и прошла курс химиотерапии. Авиакомпания за день до вылета домой запросила справку, в которой должно было значиться... что врач гарантирует успешный перелет больной.

- На детские поезда установят сигнализацию - На игрушечных поездах, велосипедных повозках и прочих ездящих по паркам конструкциях на колесах появится звуковая и световая сигнализация, чтобы избежать несчастных случаев. Глава столичного департамента культуры Сергей Капков подписал соответствующий приказ.

- Побочные эффекты "безопасных" таблеток - Чем чревато бесконтрольное употребление парацетамола, аспирина и анальгина.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Единый социальный налог возвращается - Отмененный три года назад Единый социальный налог (ЕСН) может быть возвращен в новой форме. Оставив наименование "взносы", функции их единого администратора может взять на себя Пенсионный фонд России (ПФР). Об этом "Известиям" рассказал глава ведомства Антон Дроздов.

- "Особых" детей стало больше - Российские дети стали чаще страдать психическими заболеваниями. В аппарате уполномоченного при президенте России по правам ребенка утверждают, что за последние 11 лет число детей, имеющих соответствующие диагнозы, выросло более чем в полтора раза. А по информации Минздравсоцразвития, в списке самых распространенных детских заболеваний после бронхиальной астмы и сахарного диабета сегодня идут эпилепсия (ею страдают семь маленьких россиян из тысячи) и аутизм (у каждого тысячного ребенка).

- Детей ограждают от разврата - Столичный парламент планирует разработать закон о запрете пропаганды сексуальных отношений среди несовершеннолетних. В ближайшее время депутаты начнут собирать примеры в СМИ, культурной жизни и образовательной системе, которые могут нанести вред моральному облику подростков.

- Пенсионерам и сиротам дадут бесплатных адвокатов - Департамент соцзащиты внесет в Мосгордуму поправки в закон "Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам РФ в Москве". Документ значительно расширяет круг граждан, имеющих право на бесплатную правовую поддержку, а также категории дел, с которыми льготники смогут обратиться к государственному адвокату.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Не травите наших детей - Во вторник группа московских родителей обратилась с челобитной, то бишь с открытым письмом к московскому мэру. Отчаявшиеся мамы и папы просят урегулировать наконец-то вопрос с питанием в детских садах, поскольку оно, это питание, приводит к массовым аллергическим и желудочным заболеваниям у малышей.

- ОНОлизируя реформу образования - Необходимо не допустить нарушения процедуры Единого госэкзамена, минимизировать возможность фальсификаций, имевших место в прошлом году. Для чего вводится институт общественных наблюдателей. Наблюдатель имеет право находиться в экзаменационных аудиториях, присутствовать при рассмотрении апелляций и так далее.