Президент РФ выразил соболезнования в связи с кончиной актера Пороховщикова
15 апреля 2012 года

Президент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье выразил соболезнования в связи с кончиной актера и режиссера Александра Пороховщикова, сообщили в пресс-службе Кремля.

Телеграмму соболезнований глава государства направил коллективу Московского драматического театра имени А. Пушкина.

"Примите мои соболезнования в связи с кончиной Александра Шалвовича Пороховщикова. Ушел из жизни талантливый актер, режиссер, продюсер, человек многогранного дарования и большой творческой энергии. Коллеги и зрители ценили его за верность избранному пути и достойное служение российской культуре", - говорится в телеграмме.

Пороховщиков скончался в ночь на воскресенье в больнице после продолжительной болезни. Он был госпитализирован 6 марта в клинику Первого МГМУ имени Сеченова. Как сообщил тогда адвокат 73-летнего актера, врачи диагностировали у него инсульт. Позже руководитель пресс-службы Первого МГМУ имени Сеченова сказал, что этот диагноз не подтвердился. Медики полагали, что у актера неврологическое заболевание. Врачи центра неврологии РАМН тоже не разглашают диагноз актера. Десятого марта покончила с собой его супруга Ирина, по предварительным данным, в связи с тяжелым состоянием мужа.

Пороховщиков будет похоронен на кладбище в селе Рождествено Дмитровского района Подмосковья.

Народный артист России Пороховщиков родился 31 января 1939 года, окончил вечернее отделение театрального училища имени Щукина в 1966 году. Работал в Московском театре на Таганке, Московском театре имени Пушкина. В 1967 году состоялся его дебют в кино. Снимался в таких фильмах, как "Гори, гори, моя звезда", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "Капитан Немо", "Завещание профессора Доуэля", "Следствие ведут знатоки. Мафия", "Ворошиловский стрелок". С 1998 года преподавал актерское мастерство в Российском университете театрального искусства (ГИТИС).