Правительство внесло в ГД соглашение с Польшей о приграничном передвижении
21 апреля 2012 года

Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму межправительственное соглашение с Польшей о порядке местного приграничного передвижения. Информация о документе размещена в субботу на официальном сайте палаты.

Соглашение было подписано в Москве 14 декабря 2011 года.

В соответствии с соглашением взаимные поездки жителей приграничных территорий двух стран будут осуществляться на основании действительного загранпаспорта (за исключением дипломатического, служебного паспорта и паспорта моряка) и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями государств-сторон в упрощенном порядке.

Для его получения заявитель должен представить обоснование необходимости регулярного посещения приграничной территории (родственные связи, экономические, культурные или иные причины). Предусмотренных законодательствами России и Польши при обращении за визой приглашений в данном случае не потребуется.

Соглашение будет применяться в отношении граждан РФ и Польши, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на приграничной территории не менее трех последних лет (в отношении членов семей таких лиц "ценз оседлости" действовать не будет).

Одно из принципиальных положений соглашения касается сферы его территориального применения. Благодаря совместным усилиям российской и польской сторон удалось значительно расширить установленные для Варшавы регламентом Евросоюза пределы приграничной территории (до 30 километров от границы). В результате с российской стороны под действие соглашения попадает вся Калининградская область, а со стороны Польши - административные образования, сопоставимые по площади с Калининградской областью, включая районы, которые выходят далеко за пределы тридцатикилометровой зоны.

С российской стороны функцию разрешения на приграничное передвижение будет выполнять обыкновенная российская многократная виза.

Она будет оформляться при первом обращении на двухлетний, а при последующем - на пятилетний срок, и давать право ее владельцам находиться на приграничной территории непрерывно до 30 дней, начиная с даты въезда, однако суммарный срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 6 месяцев, отсчитываемых с даты первого въезда.

Эта виза не дает права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности, которая требует наличия специального разрешения.