Похищенные почти 30 лет назад 10 икон XVII века вернутся в вологодский музей
17 апреля 2012 года

Десять икон XVII века, похищенных почти 30 лет назад их церкви Димитрия Солунского в поселке Дымково Вологодской области, 17 апреля будут переданы в Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, сообщает сайт областной администрации.

"Материальная и культурная ценность возвращенных реликвий очевидна. Иконы принадлежат русской северной школе письма, многие образцы которой фактически утрачены. Особенную значимость составляет то, что 10 возвращенных икон составляют с находящимися на хранении в Великоустюгском музее 20 иконами полный ряд праздничного чина иконостаса церкви Димитрия Солунского в поселке Дымково Великоустюгского района. Таким образом, восстановлена целостность коллекции", - отмечается в сообщении.

Кража икон праздничного чина из иконостаса церкви в поселке Дымково была совершена 1984 году. Похищенные раритеты были переправлены в Германию, затем в Швейцарию, а в 2007 году иконы были приобретены частным лицом и официально ввезены в Россию.

Долгое время в Вологодской области о судьбе похищенного достояния не было ничего известно, пока в 2011 году хранитель коллекции древнерусской живописи Великоустюгского музея-заповедника Ольга Малкова не обнаружила их фотографии на сайте московского Музея русской иконы. Оказалось, что 2008 году великоустюгские иконы были предоставлены частным лицом для выставки "Возвращенное достояние" в Третьяковской галерее.

В декабре этого года в присутствии московских и вологодских музейщиков иконы были изъяты из экспозиции для искусствоведческой экспертизы, которая подтвердила, что это и есть похищенные из Вологодской области иконы. Иконы были доставлены в Вологодскую область и во вторник состоится их торжественная передача музею.