Пасхальный творческий фестиваль детей-инвалидов пройдет в Сергиевом Посаде
19 апреля 2012 года

Второй открытый творческий фестиваль детей-инвалидов "Пасхальная радость" пройдет в подмосковном Сергиевом Посаде в четверг и пятницу, в нем примут участие более 150 участников из детских домов, приютов, коррекционных школ, организаций инвалидов России, сообщили в Синодальном отделе Московского патриархата по благотворительности и социальному служению.

Как уточнили в Синодальном отделе, основные праздничные мероприятия пройдут 20 апреля с 10.00 до 13.00 во Дворце культуры им. Гагарина Сергиева Посада. В четверг, 19 апреля, состоится отборочный тур, победители которого примут участие в гала-концерте 20 апреля.

"На конкурс представлены музыкальные, танцевальные и даже цирковые номера, которые исполнят детские творческие коллективы. Посетителей фестиваля ждет фотовыставка "Пасхальная радость", где будут представлены портреты детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитанников детских социальных учреждений, а также выставка детских работ, благотворительная ярмарка поделок, мастер-классы по прикладному творчеству", - говорится в сообщении.

Участниками фестиваля стали 19 творческих коллективов из Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района, Твери, Костромы, Москвы, Казани и Владимира, уточняется в материале.

"Основные цели, которые мы ставили перед собой - предоставить возможность детям-инвалидам показать свои таланты и достижения, пообщаться в творческой обстановке со своими здоровыми сверстниками. Для всех детей-инвалидов это шаг на пути к интеграции в общество. А детей, проявивших особенно ярко свои творческие дарования, по окончании фестиваля мы будем вести дальше, поможем раскрыть их потенциал", - приводятся в сообщении слова одного из организаторов фестиваля, руководителя направления по работе с инвалидами Синодального отдела Московского патриархата по благотворительности и социальному служению Вероники Леонтьевой.

Специальные гости фестиваля - незрячая певица, заслуженная артистка России Диана Гурцкая и незрячая певица из Белоруссии, лауреат Международных конкурсов Ольга Патрий, заключили в Синодальном отделе.