Мероприятия по случаю 770-летия Ледового побоища пройдут в Псковской области
18 апреля 2012 года

Мероприятия по случаю 770-летия победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере начнутся в Псковской области, сообщил председатель регионального комитета по культуре Александр Голышев.

"В апреле в Псковской области пройдет цикл мероприятий, посвященных Великому князю и битве на льду Чудского озера, в числе которых Александро-Невские чтения, военно-исторический фестиваль в Гдовском районе. Эти события - дань уважения к нашей истории и традициям"

Битва на Чудском озере - "Ледовое побоище" - прошла 12 апреля (5 апреля по старому стилю) 1242 года. Дружина новгородского князя Александра Невского разгромила войско Ливонского ордена. После битвы рыцари в 1243 году отказались от своих завоеваний в русских землях. В том же году был заключен мирный договор между Новгородом и Ливонским орденом.

Представители власти и общественности в среду, в День воинской славы России, примут участие в торжественном церемониале возложения гирлянды воинской Славы и цветов к монументу русским воинам и Великому князю Невскому на горе Соколиха.

В этот же день в Пскове откроются III международные Александро-Невские чтения, на которые соберутся около 200 ученых и исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода и Нижегородской области, Латвии, Белоруссии и Эстонии. Чтения "Александр Невский - на службе Отечеству" организованы по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия при поддержке общественного фонда "Центр национальной славы России".

Кроме того, в областном центре запланирована закладка дубовой аллеи, посвященной битве на льду Чудского озера.

Ставший уже традиционным фестиваль "Ледовое побоище" пройдет в пятницу и субботу в непосредственной близости от места исторического сражения в деревне Самолва Гдовского района. В этом году в регион приедут 150 реконструкторов из российских регионов и ближнего зарубежья.