Крупнейшая в Британии выставка словенского тоталитарного арта IRWIN открывается в Лондоне
4 апреля 2012 года

Самая крупная на сегодняшний день британская выставка словенского арт-проекта IRWIN - художественной составляющей виртуального государства NSK ("Новое словенское искусство") - открывается в среду в лондонской галерее фонда Calvert 22, занимающегося популяризацией восточноевропейского искусства.

IRWIN - художественная группа, созданная в Югославии в начале 1980-х годов. Помимо своих собственных проектов она известна, особенно в России, как часть проекта "Нового словенского искусства" NSK, созданного ими вместе с музыкантами Laibach.

NSK в свое время создавался как авангардное арт-объединение, черпавшее вдохновение в таких темах, как история европейского искусства, тоталитарное искусство, отношения Запада и Востока в контексте Европы. Философия NSK строилась на фоне нестабильной обстановки на Балканах, поэтому изначально большинство тем искусства словенцев сводилось к войне, к вопросу государственной и народной самоидентификации.

На фоне того, как Восточная Европа к концу 1980-х годов все больше погружалась в кризис, Запад процветал, хотя своими текстами и перформансами участники NSK говорили как раз о том, что западное общество не менее тоталитарно, чем восточное. Знаменитым гимном поклонников NSK того времени стала перепетый на немецком языке "гимн" западной культуры, песня Life is Life.

NSK, как и IRWIN в отдельности, иногда считают фашистами из-за их символики напоминающей свастику и приверженности многих участников к милитаристской форме одежды с кителем. Но на самом деле вся идеология NSK противоположна фашизму и использует отсылку к тоталитаризму как изобразительное средство.

В 1991 году NSK было преобразовано в виртуальное государство, которое имеет свое виртуальное представительство, официальный паспорт и марки, но не имеет того, с чем "борются" художники: территориальных границ и правительства. Гражданство NSK на сегодняшний день имеют более 14 тысяч человек. В состав объединения входят несколько групп, отвечающих за различные направления искусства и идеологии: помимо художников IRWIN и музыкантов Laibach, это перформанс-группа Noordung, дизайн-студия "Новый коллективизм" и "Отделение чистой и прикладной философии".

Когда государство NSK появилось, его создатели часто устраивали временные посольства в разных странах мира. Первым таким представительством стало посольство NSK в Москве, которое проработало там месяц в 1992 году. Вывеска посольства открывает выставку вместе с московским манифестом участников того проекта, подписанным, например, и куратором Иосифом Бакштейном.

В целом экспозиция охватывает все 30 лет искусства IRWIN, рассказывая о его проектах с начала 1980-х годов и до наших дней. Здесь представлена адаптированная версия инсталляции проекта Transnacionala 1996 года, когда участники ездили по разным странам, читали стихи друг друга, обсуждали диалог Востока и Запада и записывали все это на видео. Многое здесь напоминает об увлечении IRWIN российским авангардом, Казимиром Малевичем, ведь даже черный крест, логотип группы, на самом деле основан на "Черном квадрате".

Отдельная часть экспозиции посвящена собственно NSK и тому искусству, которое делают его члены. Последние работы IRWIN датированы 2009 годом, в основном это фото. Есть тут и фотография с православным священником, поклонником IRWIN, который согласился сняться с одной из работ художников, на которых виден их символ, черный крест.

"Это самая крупная в Британии выставка IRWIN, при этом мы привозили экспонаты и из частных коллекций, и из музеев. Некоторые работы IRWIN хранятся у частных коллекционеров, например, что-то есть у одного бывшего министра Словении. Все эти люди одолжили работы для выставки", - рассказала куратор Лина Дзуверович.

На предварительном показе выставки IRWIN выдавали желающим и паспорта NSK. Это документ, который удостоверяет ваше гражданство в виртуальном государстве. Он выглядит, как обычный паспорт, на мероприятиях NSK по всему миру в него ставятся визы и в нем есть ваша фотография.

Кроме того, готовя выставку IRWIN, Calvert 22 столкнулась с интересом к проекту со стороны британской галереи Tate Modern, которая будет участвовать в мероприятиях в рамках выставки. Здесь 14 апреля пройдет сначала симпозиум NSK, а затем концерт с участием Laibah, на котором будут реконструированы самые знаменитые арт-перформансы группы. Кроме того, Calvert 22 готовит большую программу лекций и арт-проектов, связанных с IRWIN.

Частью проекта станет и одноразовая экспозиция с плакатом "Время для нового государства". Такой баннер художники случайно увидели в Нигерии, и он настолько точно отразил суть их искусства, что теперь на две недели такой плакат появится на юге Лондона, в районе Елефант-энд-касл, и большинство лондонцев, по всей видимости, не будут догадываться о том, что это часть художественного замысла.