Эксперты называют "кощунством" намерение властей ввести платную парковку в центре Москвы
11 апреля 2012 года

Эксперты, опрошенные , в целом негативно оценивают намерение московских властей ввести для водителей платную парковку в центре Москвы, указывая, в частности, на отсутствие в России традиций платных парковок, социальное расслоение населения, попытки властей "выдавить" автомобилистов из центра города на окраины и их любовь к запретительным мерам.

Руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в среду сообщил, что столичные власти введут с 1 января 2013 года в пределах Бульварного кольца платную парковку для автотранспорта на специальных местах. По словам чиновника, средняя плата за парковку будет составлять, предварительно, 50 рублей в час и будет колебаться в зависимости от района Центрального округа.

"СОГЛАСЯТСЯ ЛИШЬ 10% ВОДИТЕЛЕЙ"

"Уверяю вас, что никто эти 50 рублей платить не будет, потому что у нас нет культуры платной парковки, как это есть в Европе. Там не надо напоминать лишний раз, а у нас нужно, чтобы охранник в камуфляжной форме бегал следом и требовал бабки", - сказал в среду президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

При этом он подчеркнул, что наказать собственника или водителя машины, который не хочет платить, очень непросто.

"Запретить ему остановиться в принципе никто не может, никакой охранник не будет нападать на него с дубинкой. Если водитель остановился, попользовался парковкой и уехал, не заплатив, задерживать его машину нельзя, его самого задерживать тоже нельзя - то есть его можно отпустить с миром. А потом уже, если парковочная служба считает, что он ей что-то должен, пусть она обращается в суд и в судебной порядке взыскивает с него эти копейки. То есть, у нас одни не собираются платить, потому что не привыкли это делать и не понимают, за что собственно платить, а другие, я имею в виду парковщиков, не могут к этому понуждать", - отметил собеседник агентства.

По его словам, какая-то доля автомобилистов во избежание скандалов будет исправно платить за предоставленную парковку, но это, по его мнению, будет "минимальное количество" - 5-10% водителей.

"Остальные же будут на это плевать и, наверное, будут абсолютно правильно делать, потому что это кощунство - в городе, где невозможно припарковаться, еще и заставлять людей парковаться за деньги. Цель московской власти понятна - попытаться выдавить нас из центра города на окраину, чтобы мы парковались в Бирюлево, а не на Красной площади. Потому что мы мешаем в центре города чиновничьим ведомствам. Причем я больше чем уверен, что для чиновников, для прокуроров, судей и прочих любые парковки будут всегда бесплатны", - считает Травин.

"ОПЯТЬ ЗАПРЕТЫ"

Координатор Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрий Самарин в введении платных парковок также увидел желание столичных властей следовать во всем "по образу и подобию" европейских городов. По его словам, в России подобные эксперименты ранее уже были, но они фактически провалились.

"Думаю, и эта затея ни к чему хорошему не приведет, а только к тому, что все окрестные улицы и переулки, где парковка будет бесплатная, - потому что невозможно сделать абсолютно все переулки платными, - будут забиты машинами. Мы опять возвращаемся к тому, что город идет путем не решения проблем, а только введения очередных запретительных мер", - заявил Самарин .

Член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов (МООА) "Свобода выбора" Александр Холодов со своей стороны напомнил, что всегда был противником платных парковок в любом месте России.

"Потому что, к сожалению, в нашей стране слишком большое разделение на богатых и бедных. И в итоге получится, что богатые будут ставить машины, а бедные нет. У нас не так, как в Европе - там паркуются те, кому действительно нужно, которые по какой-то очень важной причине приезжают", - сказал Холодов.

"20 РУБЛЕЙ - МАКСИМУМ"

В то же время координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов в целом поддерживает идею московских властей ввести платную парковку в пределах Бульварного кольца. Однако он считает, что цена в 50 рублей за парковочное место слишком высока.

"Я поддерживаю эту инициативу, потому что считаю, что в пределах исторического центра города парковка должна быть платной, а не хаотичной. Однако вопрос в том, как они будут реализовывать эту инициативу? Ту цену, которую они заявили - 50 рублей за час, - она абсолютно неадекватна", - сказал Шкуматов .

Он считает, что автовладельцы должны платить максимум 20 рублей в час за парковочное место в центре столицы.

"Мы проводили расчеты в прошлом году и получали цифры, что если мы будем ориентироваться на европейский тариф за час парковочного места, то цена парковочного места должна составлять от 10 до 20 рублей за час", - отмечает собеседник агентства.

По мнению Шкуматова, деньги, вырученные от оплаты парковочных мест, должны идти не в бюджет Москвы, а частным компаниям, которые бы, в свою очередь, отвечали за благоустройство и чистоту столичных улиц.

Координатор "Синих ведерок" также предлагает запретить выкупать парковочные места. "Я считаю, что надо запретить выкупать парковочные места, потому что многие будут делать следующим образом: они будут оплачивать 500 рублей на целый день вперед, и, по сути, место будет занято, хотя на нем автомобили не будут стоять. Это будет повсеместно, если не ввести соответствующие ограничения", - предупредил он

В свою очередь научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Москвы Михаил Блинкин полностью поддержат инициативу властей. Он напомнил, что от режима свободной парковки, например, США отказались еще в 30-е годы прошлого века, а Европа - после 60-х годов.

"Я последние лет 10 пишу от том, что сохранение режима свободной парковки в центре Москвы делает все шаги по улучшению транспортной системы бессмысленными. Для мегаполиса бесплатная парковка - вещь технически невозможная, так как бесплатный ресурс будет всегда в дефиците. Так что я поддерживаю это решение", - сообщил Блинкин.

Кроме того, он поддержал решение не вводить платный въезд в центр столицы. "И это правильно. С точки зрения системы платежей за пользование автомобилем - это где-то второй-третий курс университета, а мы еще в первый класс не пошли. Нам перескочить через этот опыт не получится", - подчеркнул Блинкин.