Ереван будет официально провозглашен Всемирной столицей книги 2012 года
22 апреля 2012 года

Столица Армении Ереван в воскресенье в 22.00 (совпадает с московским временем) официально будет провозглашена Всемирной столицей книги 2012 года.

Церемония провозглашения состоится напротив здания Института древних рукописей "Матенадаран". В ходе праздничной церемонии мэр аргентинской столицы Буэнос-Айреса Маурицио Макри передаст этот титул мэру Еревана Тарону Маркаряну.

Государственный академический хор Армении исполнит гимн Еревана.

В мероприятии примут участие первый заместитель генерального директора ЮНЕСКО Энгида Гетачью, председатель 36-й главной конференции ЮНЕСКО Каталин Боджиард и более 50 специально приглашенных гостей, в том числе мэры 13 городов.

После вручения титула ожидается 3D-шоу с участием аргентинских, армянских и таиландских артистов. В числе гостей мероприятия будут представители столицы Таиланда Бангкока, провозглашенного Всемирной столицей книги 2013 года.

Заявку на получение звания Всемирной столицы книги в 2012 году подавали также Англия и Китай, однако ЮНЕСКО отдало предпочтение Армении, которая в этом году отмечает 500-летний юбилей армянского книгопечатания

Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу "Урбатагирк". Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

Как сообщил ранее журналистам координатор-секретарь комиссии, созданной по случаю 500-летнего юбилея армянского книгопечатания, руководитель администрации президента Армении Виген Саркисян, разработана интенсивная программа, ожидаются сюрпризы.

"Многие не верили в то, что Ереван может взять на себя титул Всемирной книжной столицы, но представленная нами программа была принята", - сказал Саркисян.

В свою очередь министр культуры Армении Асмик Погосян представила журналистам мероприятия, выставки, которые уже были проведены и которые намечены на ближайшее время. Она озвучила также девиз мероприятий - "Зафиксируй свое будущее".

Мероприятия начались уже в субботу. В этот день в ереванском Центре искусства "Гафесджян" открылась выставка книги "ArmBookExpo", на которой представлена литература на армянском и иностранных языках, опубликованная как в Армении, так и за рубежом. В рамках выставки будут организованы презентации издательств, лекции, чтения на открытом воздухе, обсуждения и т.д. Впоследствии вся экспозиция будет подарена Национальной библиотеке Армении.

В воскресенье в Национальной библиотеке Армении соберутся директора национальных библиотек разных стран, представители интеллигенции, писатели. Они встретятся с президентом Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (International Federation of Library Associations - ИФЛА) Ингрид Парент.

Затем состоится обсуждение на тему "От Гуттенберга до цифрового века: незаконченная история для библиотек". В тот же день в зале Национальной библиотеки Армении гости и посетители смогут ознакомиться с выставкой древних книг из различных стран.

Будет организована и выставка литературы, посвященная 20-летию установления армяно-американских дипломатических отношений, в рамках которой пройдет церемония дарения. Глава юридического отдела библиотеки Конгресса США Дэвид Мау вручит Национальной библиотеке Армении публикации библиотеки Конгресса США.

В понедельник, 23 апреля на территории близ перекрестка улиц Московской и Теряна в малом центре Еревана состоится открытие трехметровой скульптуры Давида Ереванци "Житие Вечности", посвященной хранительнице национальной идентичности и культурного наследия - армянской женщине. Архитектором памятника является Рубен Асратян.

В тот же день в Музее истории Армении откроется выставка "Вечность письма...".

Намечены и другие примечательные мероприятия, не только культурные, но и научные, например, симпозиум "Культурная политика. Политика для культуры. Культура как фактор стабильного развития", подготовленный министерством культуры Армении совместно с ЮНЕСКО.

По словам мэра Еревана Тарона Маркаряна, город готов на самом высоком уровне встретить всех гостей, все подготовительные работы завершены. И хотя основные мероприятия пройдут в малом центре армянской столицы, тем не менее, в административных районах также будут свои мероприятия, кроме того, в городе выделено 20 точек для временных книжных павильонов.

Для проведения мероприятий "Ереван - Всемирная столица книги, 2012" правительство Армении выделило 300 миллионов драмов (около 800 тысяч долларов).