Более 70 общественных приемных молодежного парламента планируется открыть в Подмосковье
3 апреля 2012 года

Более 70 общественных приемных Московского областного молодежного парламента планируется открыть в Подмосковье в ближайший месяц, сообщили в пресс-службе Мособлдумы, при которой он создан.

Московский областной молодежный парламент был создан в 2010 году с целью более активного вовлечения молодежи в политическую жизнь общества в регионе. В его состав входят представители всех муниципальных образований Подмосковья. Молодежный парламент является общественным совещательным и консультативным органом представителей молодежи Подмосковья при Московской областной думе.

"Проект "Общественные приемные молодежного парламента" был принят на пятом заседании московского областного молодежного парламента", - говорится в сообщении.

Его первоочередная задача - организация общественных приемных парламента в городах и районах области, отмечается в материале.

"В ближайший месяц мы должны организовать 74 приемных. Туда смогут обращаться молодые люди со своими вопросами и пожеланиями для законодательной и исполнительной власти. Это, помимо всего, позволит сделать качественный срез молодежных проблем", - приводятся в сообщении слова председателя молодежного парламента Вадима Сотова.

Также в рамках проекта планируется проведение "круглых столов", где будут обсуждаться такие темы, как доступное жилье для молодых семей, отмечается в сообщении.

"Мы хотим провести "круглый стол" совместно с профильными комитетами Московской областной думы и рассказать, что доступное жилье для молодых семей получить можно, мы намерены всячески распространить этот опыт", - сказал Сотов.

В материале также приводятся слова первого заместителя председателя Мособлдумы Сергея Юдакова, который отметил, что каждый член молодежного парламента должен в своем избирательном округе вести прием граждан. Это позволит услышать мнение людей и оказывать содействие реализации насущных проблем не только молодежи, но и других избирателей, заключил он.

Основными задачами молодежного парламента являются приобретение молодыми гражданами навыков парламентской деятельности и законопроектной работы; представление интересов молодежи муниципальных образований Московской области в Московской областной думе; формирование правовой и политической культуры молодежи; подготовка предложений по совершенствованию законодательства по вопросам государственной молодежной политики.