Попечительский совет Третьяковской галереи одобрил предложенную музеем концепцию развития
23 марта 2012 года

Попечительский совет Третьяковской галереи, председателем которого является вице-премьер Дмитрий Козак, одобрил предложенную музеем трехчастную концепцию его развития до 2020 года, говорится в пресс-релизе ГТГ по итогам заседания попечителей, состоявшегося в пятницу.

Ранее директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева рассказывала , что на этой встрече планируется обсудить три стратегических направления деятельности музея: создание Музейного квартала в районе Лаврушинского переулка, развитие Третьяковской галереи на Крымском валу, а также включение малых музеев в структуру основной деятельности.

"Председатель попечительского совета Дмитрий Козак поручил сформировать специальную рабочую группу с привлечением экспертов для разработки детального плана мероприятий по реализации концепции, а также представить предложения по объемам и источникам финансирования данного плана", - отметили в пресс-службе.

По словам Козака, "реализация концепции послужит сохранению и продолжению заложенной Третьяковым традиции - быть современным обществу, меняться вместе с обществом, отвечать на его запросы и потребности".

Со своей стороны, Лебедева подчеркнула, что концепция развития Третьяковской галереи и ее превращение в Музей XXI века может быть осуществлена только при создании соответствующей материально-технической базы и единой для всего музея современной инфраструктуры.

План мероприятий планируется рассмотреть на следующем заседании попечительского совета в мае этого года.

В состав созданной в прошлом году структуры входят, в частности, министр культуры Александр Авдеев, экс-первый заммэра Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин, президент фонда "Сколково" предприниматель Виктор Вексельберг, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов, заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Василий Титов, вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун и гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст.