Москва готова выделить почти 23 млн руб на ремонт фасадов зданий усадьбы "Кусково"
29 марта 2012 года

Власти Москвы объявили конкурсы на реконструкцию фасадов зданий усадебного комплекса "Кусково" в районе Вешняки на юго-востоке Москвы, на эти цели может быть выделено порядка 23 миллионов рублей, следует из заявок, размещенных на портале госзакупок.

Согласно проектной документации, ремонтные работы должны пройти на фасадах зданий "Американской оранжереи", "Менажереи" и "Дома управляющего".

На эти работы планируется направить соответственно 10,1 миллиона рублей, 8,9 миллиона рублей и 3,9 миллиона рублей следует из материалов в конкурсам.

Окончание реставрации назначено на 1 октября 2012 года.

Итоги конкурсов планируется подвести 4 мая, указывается на сайте госзакупок.

Кроме того, столичные власти заказали реставрацию здания "Московского литературного музея-центра К.Г. Паустовского".

На эти цели может быть выделено до 1,8 миллиона рублей.

Как указывается в техзадании к конкурсу, работы должны быть выполнены в течение двух месяцев с даты заключения госконтракта.

Открытый электронный аукцион по этой заявке назначен на 16 апреля, следует из информации, опубликованной на портале госзакупок.

Как сообщил осенью прошлого года руководитель столичного департамента культуры Сергей Худяков, власти Москвы намерены реставрировать и приспособить к современному использованию до 2016 года четыре усадебных комплекса - "Царицыно", "Останкино", "Кусково" и "Кузьминки". По его словам, власти намерены преобразовать эти усадьбы в современные комплексы, где москвичи будут проводить свой досуг.

Усадьба "Кусково" - памятник культуры XVIII века, была построена по заказу графов Шереметевых для пышных приемов и многолюдных театрализованных празднеств и гуляний. До наших дней усадьбе сохранилось более 20 памятников архитектуры. В 1919 году усадьба стала музеем.