Члены банды, вовлекавшие девушек в занятие проституцией, предстанут перед судом в Чувашии
14 марта 2012 года

Шестеро членов банды, обвиняемые в организации занятия проституцией, торговле людьми и использовании рабского труда в городах Чебоксары и Новочебоксарск, предстанут перед судом, сообщает в среду СУСК по республике.

По версии следствия, в 2002-2006 годах в городе Чебоксары 40-летняя местная предпринимательница при помощи четырех подельниц - 39-летних Ларисы Карсаковой и Ольги Костригиной, 46-летней Лии Седойкиной и 35-летней Юлии Губиной - создала организованную преступную группу, целью которой было вовлечение девушек в занятие проституцией. Рекламу своей деятельности они размещали в местных СМИ и сети интернет, а также распространяли визитные карточки среди клиентов.

"Часть денег, полученных от незаконной деятельности в период с апреля 2005 по июль 2011 года, направлялись на оплату услуг "крышевания" ныне бывшему начальнику отдела уголовного розыска отдела милиции №4 УВД по городу Чебоксары. В отношении него в настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3 статье 290 УК РФ (получение взятки)", - говорится в сообщении.

Всего в занятие проституцией обвиняемыми было вовлечено не менее 25 девушек из городов Чебоксары и Новочебоксарска, а также других районов республики, четверо из которых - несовершеннолетние в возрасте 14-16 лет.

"Как правило, потерпевшие выбирались из неблагополучных семей, с недостаточным уровнем образования и культуры, либо из числа ранее судимых женщин. Девушки оказывали сексуальные услуги как по месту нахождения организованных преступной группой притонов, так и в местных гостиницах, саунах и банях. Для потерпевших была установлена система штрафов за ненадлежащее предоставление клиентам сексуальных услуг и другие "провинности": они, в том числе, могли быть вообще лишены "заработанных" денег", - отмечается в пресс-релизе.

По уголовному делу установлены и другие способы вовлечения девушек в занятие проституцией.

"Так, в начале 2009 года один из членов ОПГ 42-летний Александр Осадчий убедил 31-летнюю жительницу Новочебоксарска, ранее занимавшуюся проституцией самостоятельно, оказать ему услуги сексуального характера у него в квартире. Через некоторое время после того, как Осадчий передал девушке 1,5 тысячи рублей за оказанные услуги, туда явился его подельник Александр Савельев, который, представившись сотрудником милиции, составил в отношении девушки фиктивный документ, якобы свидетельствующий о её противоправных действиях. Введя потерпевшую в заблуждение относительно того, что она может быть привлечена к уголовной ответственности за проституцию, злоумышленники вынудили её передать им 40 тысяч рублей. Через некоторое время - в апреле 2009 года - в городе Новочебоксарске обвиняемые, применяя насилие, усадили потерпевшую автомобиль, перевезли в Чебоксары и продемонстрировали девушке якобы изъятое из её ручной клади вещество, представив его как наркотическое средство", - говорится в сообщении.

Савельев убедил потерпевшую в том, что если та не хочет быть привлеченной к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков с последующим лишением её свободы, ей будет необходимо продолжить занятие проституцией под руководством Костригиной, Карсаковой и Седойкиной, что женщина и вынуждена была сделать. Похожим способом была вовлечена в занятие проституцией и другая жительница города Новочебоксарска.

Всего по делу собраны доказательства более чем о 40 эпизодах преступной деятельности обвиняемых. По уголовному делу, материалы которого составили 43 тома, допрошено свыше 60 свидетелей.

Расследование уголовного дела завершено. В зависимости от роли каждого Александр Савельев, Александр Осадчий, Лариса Карсакова, Ольга Костригина, Лия Седойкина и Юлия Губина обвиняются в совершении преступлений по части 3 статьи 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), пунктам "б, в" части 3 статьи 241 УК РФ (организация занятия проституцией), пункту "в" части 3 статьи 127.1 УК РФ (торговля людьми) и части 3 статье 127.2 УК РФ (использование рабского труда). Максимальное наказание за наиболее тяжкое из преступлений - лишение свободы на срок до 15 лет.

Савельев и Осадчий также обвиняются в мошенничестве (часть 2 статья 159 УК РФ), в похищении людей (пункты "а, з" часть 2 статье 126 УК РФ) и ряде других преступлений.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.