"Архнадзор" призывает продолжить обсуждение проекта реконструкции ГМИИ имени Пушкина
29 марта 2012 года

Координационный совет общественного движения "Архнадзор" призывает продолжить обсуждение проекта реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, следует из пресс-релиза движения.

В сообщении поясняется, что концепция "Музейного городка" предполагает обширное новое строительство рядом с памятниками культуры и даже непосредственно на их территориях, что противоречит смыслу и букве законодательства об охране культурного наследия, да и принципам "новой градостроительной политики" администрации мэра Москвы Сергея Собянина.

Ранее заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин отмечал, что реконструкция ГМИИ имени Пушкина и преобразование его в "Музейный городок" обойдется в 22 миллиарда рублей. А на недавно состоявшейся встрече с министром культуры Александром Авдеевым премьер-министр Владимир Путин сказал, что все возможные варианты реконструкции ГМИИ имени Пушкина должны рассматриваться вместе с музейщиками и приниматься только с их согласия, а споры вокруг ГМИИ необходимо прекратить и начать строительство.

Основное беспокойство у общественного движения вызывают планы по строительству новых массивных зданий в глубине владений номер 4 по Колымажному переулку и номер 8 по Малому Знаменскому переулку, снос исторического флигеля усадьбы Глебовых, обширное подземное строительство на территории усадьбы Вяземских - Долгоруковых.

Также в сообщении "Архнадзора" указывается на планы по сносу либо переносу выявленного объекта культурного наследия - бензозаправочной станции Дворца советов 1930-х годов, строительство комплекса выставочных залов музея на территории усадеб Голицыных и Румянцева-Задунайского.

"Поиск решений возможен только в правовом поле. Манипуляции в этом поле недостойны высокой цели развития музейной культуры. Необходимо найти альтернативу обширному новому строительству и сносам в исторических кварталах, то есть продолжить поиск зданий и территорий, способных удовлетворить потребности музея без нарушения законодательства", - подчеркивается в сообщении "Архнадзора".

В пресс-релизе поясняется, что министерством культуры, экспертами и общественными организациями предлагались многочисленные варианты выхода из тупика, в том числе - строительство музейного депозитария в другом районе Москвы, передача музею особняка коллекционера Сергея Щукина (Большой Знаменский переулок, дом 8) и других объектов министерства обороны, которые могут освободиться в случае перевода правительственных учреждений на присоединяемые к Москве территории.

Помимо общественного обсуждения, необходимо вынести проект на суд профессиональных экспертов, в первую очередь - на федеральный научно-методический совет министерства культуры России, во всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, указывается в сообщении.