Российские парапланеристы возобновили экстрим-перелеты к Рдейскому монастырю
27 февраля 2012 года

Российские парапланеристы после годичного перерыва возобновляют экстремальные перелеты к Рдейскому монастырю, расположенному в Холмском районе Новгородской области, сообщил в понедельник представитель Холмской районной администрации.

В 2011 году организаторы отменили перелет из-за плохих погодных условий.

"Заявки на участие в перелете, кроме новгородцев, прислали дельта- и парапланеристы из Московской, Ленинградской и Псковской областей, мы ожидаем, что участниками перелета станут около 60 человек", - сказал собеседник.

Старт перелета назначен на 10.00 мск 9 марта.

Предполагается, что экстремалы на сверхлегких летательных аппаратах стартуют из населенного пункта Наволок под городом Холмом, пролетят около 15 километров и приземлятся в Рдейском монастыре, расположенном на почти непроходимых болотах, после чего вновь поднимутся в воздух и тем же маршрутом вернутся назад.

Подобный перелет состоится в десятый раз. В 2010 году участниками перелета стали около 70 представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Великого Новгорода, Сыктывкара и других городов РФ.

Перелеты к Рдейскому монастырю неоднократно проводились в дождь, снег и ветреную погоду. У спортсменов ломались машины, парапланеристы получали травмы, однако серьезно пострадавших среди них за всю историю перелетов не было. В целях безопасности перелеты контролировали с земли группы сопровождения, передвигавшиеся по болотам на гусеничных тягачах.

Экстремалы проводят перелеты, чтобы привлечь внимание к обители, в прошлом считавшейся одной из "жемчужин" русской архитектуры.

Монастырь на берегу озера Рдейское в Новгородской губернии был основан в XVII веке. Расцвет обители пришелся на конец XIX века, когда меценаты вложили гигантские средства в ее обустройство. В советские годы монастырь прекратил деятельность и был разграблен.

В 2007 году в монастыре появились отшельники, которые совместно с общественными организациями Холмского района пытаются законсервировать единственный сохранившийся храм обители - Успенский собор. В 2008 году инициативная группа холмичан создала Фонд возрождения монастыря. А в 2008-2009 годах энтузиасты провели в соборе ряд мероприятий, чтобы предотвратить или хотя бы замедлить его дальнейшее разрушение. В 2009-2010 годах в обители построили деревянную церковь Сретения Господня, освященную в 2010 году. Планируется, что в этом храме будут проводиться службы до восстановления собора.

Власти региона намерены передать разрушающийся монастырь в федеральную собственность, что, как они надеются, даст возможность получить средства на его восстановление в рамках федеральной целевой программы "Культура России".