Площадки для роллеров и велосипедистов планируют создать в Останкинском парке Москвы
24 февраля 2012 года

Московские власти объявили конкурс на разработку проекта по благоустройству и озеленению территории парка и сквера "Останкино", где, в частности, планируется оборудовать дорожки для катания на велосипеде и роликах, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок.

В 2011 году мэр Москвы Сергей Собянин поручил спасти от разрушения здание музея-усадьбы "Останкино", а также одновременно с реставрацией здания благоустроить Останкинский парк площадью 90 гектаров. Глава департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский сообщил, что на ремонтно-реставрационные работы в усадьбе в 2012-2014 годах будет выделено около 2 миллиардов рублей.

Согласно техническому заданию, проект благоустройства Останкинского парка на северо-востоке Москвы должен предусматривать специальные площадки для занятий роллерным и велосипедным спортом с использованием специальных покрытий, детские площадки, пункты проката, а также места для выгула собак. Кроме того, в парке планируется установить скамьи и садовые диваны, беседки и трельяжи для тихого отдыха. Также планируется капитально отремонтировать Дворцовый пруд и реконструировать цветочное оформление. На территории парка предполагается также выделить места для аттракционов, летних кафе и объектов мелкорозничной торговли.

Как отмечается в технической документации, благоустройство парка должно проводиться с учетом сохранения существующего рельефа. На создание проекта из бюджета города может быть выделено почти 40 миллионов рублей. Подведение итогов конкурса назначено на 3 апреля.

Кроме того, в 2012 году город планирует выделить около 300 миллионов рублей на благоустройство на благоустройство и озеленение парка на Ангарской улице и на капитальный ремонт парка "Долины реки Лихоборки", эти заявки также размещены на портале госзакупок.

Согласно техдокументации, на капремонт парка "Долины реки Лихоборки", расположенного в районе Отрадное Северо-Восточного округа, и создание условий для досуга и отдыха жителей планируется потратить до 78 миллионов рублей. Ремонтные работы должны быть завершены к 1 июля 2012 года, а зеленые насаждения необходимо привести в порядок до 30 ноября этого года.

Как следует из документа, площадь этого парка составляет почти 11 гектаров. В нем планируется создать спортивные площадки для волейбола и гимнастическими снарядами, детские игровые площадки. Предполагается также обустроить места для тренировок и показательных выступлений любителей исторического фехтования.

На озеленение и благоустройство парка по Ангарской улице на севере Москвы планируется направить более 222,5 миллиона рублей. Работы должны завершиться к 1 августа этого года. Как следует из техзадания, на площади более 34 гектаров планируется, в частности, отремонтировать лодочную пристань, посадить почти 100 деревьев и около 1,4 тысячи кустарников. Также предполагается, что в парке появится фонтан.

Открытые аукционы в электронной форме назначены на 26 марта.

Ранее Собянин поставил задачу в течение пяти лет сделать столичные парки "самыми лучшими". Уже в 2011 году в столице стартовал крупномасштабный проект по благоустройству парков. На программу по реконструкции парков будет выделено более 15 миллиардов рублей. Всего в 2012 году в столице планируется благоустроить более 30 парков.