Пенсионеры Москвы в 2011 году изучали китайский язык и занимались спортивным туризмом
8 февраля 2012 года

Московские пенсионеры и инвалиды в 2011 году имели возможность посещать более тысячи кружков и клубов, среди которых курсы по изучению иностранных языков и спортивному туризму, сообщается в среду на сайте столичного департамента социальной защиты населения.

"В каждом социальном центре созданы и работают разнообразные клубы мастеров и рукодельниц, клубы любителей шахмат, шашек, бильярда и других настольных игр, школы и клубы любителей цветоводства, видеосалоны для любителей современного и ретро-кино, кружки по интересам, в том числе и краеведческие. Всего на базе центров социального обслуживания функционируют около 1 тысячи различных клубов и кружков", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным департамента, при 25 центрах социального обслуживания созданы кружки по изучению иностранного языка, в которых в 2011 году прошли обучение более 900 пенсионеров и инвалидов. В качестве преподавателей на общественных началах привлекаются волонтеры из числа молодежи и граждан пожилого возраста, а также сотрудники центров, владеющие навыками иностранного языка.

"Помимо изучения английского языка, пенсионеры имеют возможность изучать французский язык (ЦСО "Проспект Вернадского", "Перовский"), китайский язык (ЦСО "Останкинский") и немецкий язык (ЦСО "Бирюлево-Восточное")", - уточняется в сообщении.

Из материала следует, что активно в городе развивается новая форма социокультурной работы с льготными категориями населения - программа "Социальный туризм". В рамках проекта пенсионеры могут заняться изучением культуры, лечебно-оздоровительным, спортивным, экологическим и православным туризмом.

Кроме того, для пожилых граждан реализуются краеведческие экскурсионные программы "Интересное рядом" по историческим местам района расположения учреждений социального обслуживания, говорится в сообщении.

В Москве на сегодняшний день проживают почти 213 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них более 43 тысяч - инвалиды и участники войны, почти 170 тысяч - труженики тыла, 11 тысяч - участники обороны Москвы, 4,5 тысячи - блокадники, более 9 тысяч - узники фашизма, а также почти 50 тысяч - вдовы умерших инвалидов и участников войны. Также в настоящее время в Москве проживают более 1,2 миллиона людей с ограниченными возможностями здоровья, из них более 15 тысяч - слабовидящие и слепые, более 26 тысяч человек - с патологией опорно-двигательного аппарата, 27 тысяч - дети-инвалиды.