Николай Расторгуев перенесет свой юбилей на День защитника отечества
21 февраля 2012 года

Лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев, который во вторник отметит 55-летие, выступит с большим юбилейным концертом в "Крокус Сити Холле" в четверг, в День защитника отечества, сообщили организаторы.

"Грандиозного застолья по случаю своего 55-летия я устраивать не буду. Отметим узким кругом родных и друзей. Большой концерт состоится 23 февраля в "Крокус Сити Холле" - вспомним песни, с которых начинала группа "Любэ" и которые мы давно не исполняли. Конечно, не обойдется без премьер и без главных хитов", - цитируют юбиляра организаторы.

По словам Расторгуева, на концерте ожидаются специальные гости - звезды российской музыки и кино.

"Придут наши друзья, будет несколько интересных дуэтов. С Михаилом Боярским исполним одну из песен The Beatles. Споем c Катей Гусевой, моей партнершей по проекту Первого канала "Две звезды". Будут артисты Продюсерского центра Матвиенко - "Иванушки", "Фабрика", "Корни", Вика Дайнеко. И еще ожидаются специальные гости. Но зачем же раскрывать все секреты?", - отметил музыкант.

Лидер группы "Любэ", народный артист России, член партии "Единая Россия" Николай Расторгуев родился 21 февраля 1957 года в поселке Быково Раменского района Московской области. Будучи подростком, в 1973 году, Расторгуев впервые услышал и увидел на экране ливерпульскую группу The Beatles и с тех пор всерьез заболел музыкой.

С 1978 года он участвовал в различных вокально-инструментальных ансамблях: в качестве вокалиста он выступал в музыкальном ансамбле Люберецкого Дворца Культуры (г. Люберцы Московской области), с 1978 года был солистом ВИА "Шестеро молодых", в 1980 - 1985 годах - ВИА "Лейся, песня", в 1985 - 1986 годах - группы "Рондо".

С 1989 года Николай Расторгуев - солист группы "Любэ". Идея создания коллектива принадлежит продюсеру и композитору Игорю Матвиенко. В 1989 году были записаны первые песни группы - "Люберцы" и "Батька Махно". Сценический образ Расторгуева - военная форма образца 1939 года - был предложен примой российской эстрады Аллой Пугачевой на "Рождественских встречах" 1989 года. Сейчас на счету группы 16 студийных альбомов и несколько сборников. В 2009 году "Любэ" отпраздновала 20-летие концертом в Кремле.