Мемориал Малевича и Центр искусств "Русский авангард" появятся в Подмосковье
23 февраля 2012 года

Мемориал авангардиста Казимира Малевича и Центр искусств "Русский авангард" могут появиться в Одинцовском районе Подмосковья неподалеку от Немчиновки, где художник провел последние 18 лет жизни и был похоронен, рассказал исследователь его жизни и творчества, генеральный директор НП "Немчиновка и Малевич" Александр Матвеев.

ЧЕРНАЯ ДЫРА

Казимир Малевич, один из создателей супрематизма, родился 23 февраля 1879 года (по другим данным, 1878) в Киеве. Начиная с даты рождения, вся его жизнь сопровождалась мистификациями. Например, он утверждал, что закончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, но в действительности так в него и не поступил. Официальная хронология создания его произведений не соответствует реальному времени: на картинах стоят ложные даты. Прах художника, согласно его завещанию, был захоронен в Немчиновке, "под одиноким дубом". Со временем от памятника на могиле - деревянного куба с черным квадратом над одним из ребер - не осталось и следа, - Матвеев с другими энтузиастами потратили не один год, чтобы обнаружить место захоронения.

В результате, по словам собеседника агентства, его удалось найти, но возникли другие сложности.

"Земля, которая нас интересует, продана или передана в аренду ООО "Ронд", которое строит на этом месте шестиэтажные дома, целый квартал. У нас владелец собственности имеет право делать, что хочет, и нынешние законы не останавливают собственника или арендатора перед разрушением объекта", - рассказал Матвеев.

По его словам, то, что могила Малевича сохранилась и не повредилась при строительстве - настоящая мистика.

"Недавно мы были на этом месте. Справа под дом вырыт котлован, слева - большой котлован под подъемный кран. А вот перешеек между двумя ямами сохранился, и там как раз находится место захоронения, только землей сверху присыпано", - поделился исследователь творчества Малевича.

Поиск места упокоения художника начался как раз с того самого "одинокого дуба", однако исследователям пришлось отказаться от этой версии, поскольку стала очевидна ее необъективность. Для того, чтобы найти могилу, использовался комплексный подход - и геофизические исследования, и опрос оставшихся в живых свидетелей похорон художника.

В ходе работы Матвеев и его сподвижники добрались до дома немецкого бизнесмена Йохана Вермута, который заинтересовался, чем занимаются непрошеные гости неподалеку от его владений. Знакомство продолжилось вполне счастливо - Вермут загорелся идеей создания Центра искусств "Русский авангард", где изучалось бы наследие Малевича, а в структуру Центра были бы включены концертный зал и мастерские.

Что касается захоронения, то Матвеев выступает за его перенос.

"Премьер-министру Владимиру Путину написал письмо Шалва Бреус, глава фонда "АртХроника" (учредившего "Премию Кандинского"). Он предложил перезахоронить прах с той земли в достойном месте. И я склоняюсь к тому, что он прав - он понимал ситуацию лучше, чем я в самом начале", - отметил исследователь.

КРАСНЫЙ КУБ

Места и для будущего мемориала, и центра, уже определены - они находятся неподалеку от найденного места захоронения. Однако, пока не улажены все формальности, говорить о сроках завершения проектов, по словам Матвеева, пока преждевременно.

"Есть участок земли, где строится скоростная дорога, проложен водозабор и проходит высковольтный кабель. Эти объекты сделали невозможным строительство жилых и коммерческих объектов, поэтому он пока никем не занят. Мы хотим, чтобы эта земля ушла под мемориал Малевича", - рассказал собеседник агентства и добавил, что находиться там от одного до трех часов будет совершенно безопасно, к тому же возможен перенос ЛЭПа. Само место, отметил Матвеев, удивительно видовыми особенностями - оно высокое, поэтому панорама при строительстве сохранится.

Как должен выглядеть мемориал, уже позаботились сам Малевич и его друг и ученик Хаим Сутин - это архитектон с куполом, увенчанный черным квадратом и телескопом для наблюдения за Юпитером. При этом, по словам Матвеева, квадрат, возможно, станет красным, поскольку черный слишком растиражирован.

В мемориале также планируют устроить небольшой музей, где хотят собрать хорошие копии картин Малевича - и его крестьянский цикл, и супрематические работы.

Макет будущего мемориала, который при соблюдении правил золотого сечений может быть высотой 40 метров, уже есть и дожидается своего часа.

"Мемориал - один объект, а недалеко, на соседнем также пока никем не занятом участке - Центр искусств "Русский авангард". Йохан всегда мечтал о существовании такого мощного культурного объекта и пообещал, что привлечет на него средства", - сказал собеседник агентства.

Проект Центра искусств готовит Вячеслав Колейчук, пообещавший показать макет на выставке-посвящении Малевичу, открывающейся в Галерее Нади Брыкиной в четверг, в день рождения авангардиста.