Более 300 человек приняло участие в лыжне памяти тренера Ивана Кузьмина в Подмосковье
9 февраля 2012 года

Более 300 человек приняло участие в соревнованиях, посвященных памяти тренера по лыжным гонкам Ивана Кузьмина, которые прошли 5 февраля на стадионе "Метеор" города Пересвет Сергиево-Посадского района Подмосковья, сообщили в управлении по культуре, спорту и делам молодежи администрации района.

"Пятого февраля на стадионе "Метеор" города Пересвет Сергиево-Посадского района состоялись уже третьи по счету соревнования, посвященные памяти тренера по лыжным гонкам Ивана Кузьмича Кузьмина. В этом году на соревнования прибыло более 300 участников, а общий призовой фонд соревнований составил 100 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в этом году спонсорами соревнований стали более 20 организаций и частных лиц в Сергиево-Посадском районе.

Поприветствовать участников соревнований прибыли глава района Владимир Коротков, глава Пересвета Юрий Антонов, депутат Московской областной думы Александр Двойных, говорится в публикации.

"В призовых забегах прибыли побороться участники сборной России по лыжным гонкам. Среди мужчин бронзовую медаль завоевал пересветовец, мастер спорта Дмитрий Плосконосов. Золото же в мужской гонке на 15 километров завоевал москвич, мастер спорта Антон Суздалев. Тренирует Антона отец, также известный лыжник. Выступает спортсмен за московское общество "Динамо". Серебро у мужчин досталось мастеру спорта Егору Сорину", - говорится в сообщении.

В женской гонке на 10 километров первый результат показала москвичка, мастер спорта Алевтина Таныгина. Вторую ступень пьедестала заняла Светлана Зверкова, бронза у Елены Веденеевой, добавляется в материале.

Как поясняется в публикации, Иван Кузьмич Кузьмин был мастером спорта СССР, после завершения карьеры спортсмена Кузьмин начал активную тренерскую деятельность, заложил основы развития лыжных школ на территории района, воспитал большое число спортсменов. Многие из них пошли по стопам Кузьмина и впоследствии стали тренерами местных спортивных школ.