Антиоранжевый митинг: по зову сердца и не только
4 февраля 2012 года

Митинг на Поклонной горе оказался очень массовым. На выходе из станции метро "Парк Победы" даже образовалась людская пробка. Побывавшие в той давке рассказывали, что путь от перрона к улице занял почти полчаса. Кутузовский проспект тоже встал, в том числе и из-за автобусов, выстроившихся вдоль тротуаров. Некоторых митингующих доставляли на Поклонную организованно, так же потом и увозили.

"МЫ ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ"

Впрочем, очередей к металлодетекторам, пропускавшим на отведенную под митинг площадку, не было. Да и за металлодетекторами оказалось довольно просторно - ходить можно было свободно, чем народ и пользовался. Броуновское движение на Поклонной замирало ненадолго лишь у палаток с горячим чаем.

Отток граждан с митинга начался быстро. В какой-то момент ведущий даже грозно прокричал в микрофон: "Никто с митинга не ушел! Все здесь!" Но люди уже расходились.

Наверное, одними из самых стойких оказались казаки: довольно внушительная казачья группа упорно стояла, притоптывая ногами и похлопывая себя по бокам, пока толпа обтекала их со всех сторон. Двое крепких мужчин в папахах, Александр и Павел, приехали на митинг из Белгородской области. С транспортом помогал губернатор, со всем остальным - казачество.

"Мы пришли заранее и до трех простоим, - заверили они корреспондента - Мы же не по принуждению, а по собственной воле! Мы за стабильность. Но перемены, конечно, нужны. Зарплату поднимать надо, потому что инфляция растет. Вот у нас в городе Алексеевка средняя зарплата 12 тысяч рублей, а цены-то вполне себе московские".

В этот момент в разговор встрял продрогший казачок лет двадцати, который ехидно поинтересовался, не замерзла ли авторучка у корреспондента.

"Молодой еще, - пробасил Александр, - не знает, что ручка гелевая!" И казаки дружно захохотали.

ТАНЦЫ ПОД ГАРМОНЬ

Вообще, на Поклонной было весело. Народ в основном пришел дружными компаниями человек по пять-десять и держался своих. Кое-кто разливал по пластиковым стаканчикам прозрачную жидкость и выпивал, крякая и заедая огурцом.

Ближе к концу митинга под разудалую "Играй, гармонь" из динамиков женщины средних лет, которых на митинге было особенно много, пустились в пляс. Когда на улице минус двадцать, то либо танцуй на площади, либо танцуй в сторону метро!

"Мы из Коптево, - представились три энергичные женщины, - и мы за Путина! А кто еще, кроме него?"

Тут разговор бы и иссяк, если б не вмешалась лидер этого женского кружка. "Что они вам рассказали? - заинтересовалась она. - Пишите: группа инициативных граждан из Коптево. Пришли, потому что не хотим никаких потрясений. Пусть продолжают тот курс, что взяли. Медведев много хороших законов принял. Пусть восстановят хотя бы половину советских заводов и колхозов. Мой сын пришел из армии, но работы по специальности для него нет. Зачем вам моя фамилия? Пишите: Елена из Коптево!"

"ПУСТЬ ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ НЕМНОГО... НАРУШИТСЯ"

По соседству в опустевших уже палатках, где недавно раздавали чай, устраивалась компания человек из пяти. Единственный в компании мужчина суетился, выкладывая снедь на забытый пластиковый столик и приговаривал: "Давайте, дамы, культурно".

Интервью они давать не захотели, отказали сходу, правда, бросили при этом, что не могут: "работы лишиться не хотим".

Зато другая женская группка, немного припозднившаяся, пообщалась с прессой с удовольствием.

"Мы жители района Сокол", - начали они, и надежды узнать имена-фамилии стали таять. А зря.

"Меня зовут Корнилова Екатерина Викторовна, - продолжила одна из дам. - Я депутат муниципального собрания. Мы пришли, чтобы поддержать стабильность в России и лично кандидата в президенты Владимира Путина. У меня есть наказ жителей района Сокол - они не допустят оранжевой революции".

"А еще, - тут Екатерина Викторовна немного замялась, - хотелось бы, чтобы именно район распоряжался деньгами, выделяемыми из бюджета. Кто еще знает наши нужды, как не управа? Так что, единственная просьба, чтобы все-таки вертикаль власти немного... нарушилась".

ДОМ ВЕТЕРАНА

С этим пожеланием точно не согласилась бы Истомина Елена Георгиевна, седая и сгорбленная старушка, бродившая по Поклонной горе с фотографиями собственного сгоревшего дома на груди.

"Я за Владимира Путина, - говорит она. - Но он слишком заигрался в демократию. Стране нужна узда".

Елена Георгиевна прошла всю войну, участвовала в Сталинградской битве. Она рассказывает, что на ее глазах погиб муж, который и уговорил ее идти добровольцем на фронт и оставить дома девятимесячного сына. Именно этот дом, из которого она и мужчины ее семьи уходили на войну, сгорел. И никто не помог Елене Георгиевне его восстановить, несмотря на то, что она рассылала письма во все инстанции, и даже самому Владимиру Путину.

Впрочем, к Елене Георгиевне, перебирающей скрюченными артритом пальцами фотографии родительского дома, подошли три женщины, московские чиновницы. Они удивились, что управа ничем не помогла ветерану, переписали ее номер и пообещали разобраться. Представляться, кстати, не стали.

"ЗАРПЛАТЫ МАЛЕНЬКИЕ, А ТАК ВСЕ ХОРОШО!"

Тусившая неподалеку группа молодежи тоже не раскрыла свои имена. Только одна девушка сообщила, что работает в "государственной конторе" и пришла потому, что "заставили". По ее словам, в открытую не принуждали, но "убедительно посоветовали".

Компания женщин постарше тоже отказалась давать интервью. Но одна, отводя глаза, сказала, что они тут "вынужденно". Зато две Натальи - Пушкова и Громова, работающие в стоматологической клинике, отвечали прямо: "Мы патриоты, поэтому и пришли. Мы за стабильность. Единственное, что плохо, это маленькие зарплаты. А так все хорошо!"

Небольшая зарплата - 12 тысяч рублей - и у маленькой женщины в тоненькой красной куртке. Она работает в "Почте России". Сказала, что пойти на митинг ей пришлось. Из их отделения начальство, туманно пообещав небольшую премию, попросило прийти пять женщин, согласились трое.

А вот Вадим, хорошо одетый молодой человек, представитель того самого "креативного класса", который, как считается, бунтует на Болотной, пришел на митинг с сыном Иваном. Абсолютно добровольно.

"Я пришел в гости к народу, - шутит он. - Здесь где-то еще мои друзья с работы. Но мы не встретились, я опоздал из-за пробок. Мы с Ваней поддерживаем действующего премьера. Пришли, потому что оппозиция-то действует, надо было дать им отпор".

Разговор прервали ребята, почти подростки, которые агитировали на митинге за Путина. Они предложили отцу с сыном сфотографироваться с портретом Владимира Путина. Что те с удовольствием и сделали.

БЕЗМЯТЕЖНАЯ ЖИЗНЬ

За несколько дней до митинговой субботы в интернете стали появляться сообщения о том, что служащих некоторых государственных учреждений начальство так или иначе заставляет идти на Поклонную. Видимо, определенная правда в этих сообщениях была.

Но все же численность провластного митинга оказалась настолько значительной, что объяснить ее одним административным давлением сложно. Люди действительно боятся потрясений и хотят стабильности, залог которой видят в сохранении существующего статус-кво.

Московский студент Эдуард, работающий поваром в сетевом ресторане, рассказал, что пришел на Поклонную "за халявой" и показал пакет, набитый пряниками, которые раздавали людям на митинге. Но потом согласился быть серьезным и объяснил, что просто хочет спокойной жизни, пусть не блестящей, зато безмятежной. В прямом смысле слова.