Всероссийский детский лыжный фестиваль прошел в подмосковном Красногорске
24 января 2012 года

Всероссийский детский лыжный фестиваль "Крещенские морозы" прошел в подмосковном Красногорске 21-22 января, сообщили в комитете по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области.

"Двадцать первого января 2012 года на лыжном стадионе муниципального автономного спортивно-оздоровительного учреждения "Зоркий" состоялось торжественное открытие 11-го Всероссийского детского лыжного фестиваля "Крещенские морозы" имени Сергея Веселова", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, открывал лыжный фестиваль 2012 года глава Красногорского муниципального района Борис Рассказов. За соревнованиями следили сотни болельщиков и гостей зимнего праздника. Спортсменов и болельщиков развлекали ростовые куклы, желающие могли бесплатно покататься на собачьих упряжках, поучаствовать в конкурсах и стать участниками дорожного движения на игрушечных автомобилях.

В первый день в личных забегах участвовали 150 детей в возрасте от двух до семи лет из Красногорского и Рузского районов, городского округа Химки и из Москвы. Также впервые в соревнованиях приняли участие более 200 учеников начальных классов общеобразовательных школ Красногорска. К участию во второй день соревнований допускались спортсмены 1994-2003 годов рождения из детско-юношеских спортивных школ всех муниципальных образований Московской области, регионов Российской Федерации, спортсмены в личном зачете, имеющие спортивный разряд по лыжным гонкам, подтвержденный документально, а также спортсмены зарубежных стран, уточняется в публикации.

Подготовкой трассы к соревнованиям занимался прославленный лыжный гонщик, заслуженный мастер спорта, 14-кратный чемпион СССР Иван Утробин совместно с работниками стадиона "Зоркий". В январе 2011 года фестиваль "Крещенские морозы" собрал более двух тысяч юных лыжников. Основной целью фестиваля остается пропаганда здорового образа жизни, популяризация лыжных праздников в России, привлечение детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

По данным администрации Красногорского района, президент лыжного клуба "Красногорск" Сергей Веселов все предыдущие годы являлся бессменным директором фестиваля. Шестого мая 2011 года он скоропостижно скончался на 48 году жизни.