Специалисты нижегородского авиазавода отреставрировали самолеты Чкалова
24 января 2012 года

Специалисты нижегородского авиазавода "Сокол" отреставрировали самолеты легендарного летчика Валерия Чкалова, которые находятся в его музее в Чкаловске, в рамках подготовки к торжествам в честь 75-летия его перелета через Северный полюс, сообщил во вторник журналистам замгубернатора Геннадий Суворов.

"Был восстановлен самолет АНТ-25, на котором Чкалов совершил знаменитый перелет через Северный полюс до канадского Ванкувера", - сказал Суворов по окончании заседания оргкомитета юбилея.

Кроме того, министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев сообщил, что работники "Сокола" реставрировали самолеты И-16, И-17 и По-2, которые также находятся в ангаре при мемориальном музее.

Суворов сообщил, что торжественные мероприятия в честь юбилея перелета намечены на 23 июня.

"В Чкаловск приедут гости из других городов, в том числе делегация из города Ванкувер", - сказал он.

По словам замгубернатора, к торжествам, помимо реставрации самолетов, будут окончены работы по обновлению музея Чкалова и будет восстановлен дом культуры на родине летчика.

Также, сообщил Суворов, сейчас один из федеральных телеканалов ведет съемки фильма о летчике.

"Мы хотим приобрести копию этого фильма, чтобы показать его на одном из нижегородских телеканалов", - пояснил замгубернатора.

Первый беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный полюс был осуществлен экипажем самолета АНТ-25 в составе Валерия Чкалова (первый пилот), Геннадия Байдукова (второй пилот) и Александра Белякова (штурман).

Самолет вылетел 18 июня 1937 года с Щелковского аэродрома. Значительная часть маршрута пролегала над полярными районами, о которых не было никаких фактических данных. Около суток из-за сильной магнитной бури экипаж не имел связи с землей. Валерий Чкалов 20 июня посадил самолет на военном аэродроме в американском Ванкувере. Полет продолжался 63 часа 16 минут. За это время АНТ-25 преодолел 9,13 тысячи километров. Это было выдающееся достижение для авиации того времени. В США экипаж был принят президентом Рузвельтом.