Проект Литвы о приграничном передвижении с Россией неприемлем - МИД РФ
17 января 2012 года

Россия считает предлагаемый Литвой проект соглашения о приграничном передвижении неравноправным и неприемлемым, сообщил во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В декабре прошлого года в Москве было подписано российско-польское Межправительственное соглашение о порядке местного приграничного передвижения, предусматривающего льготный режим взаимных поездок для жителей Калининградской области, не имеющей сухопутных границ с РФ, и сопредельных регионов Польши. Документ предусматривает, что безвизовым режимом будет охвачена вся Калининградская область и приграничные районы Польши в Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствах.

"Мы приветствовали бы и подписание аналогичного документа с Литвой, естественно, на тех же условиях, что и с Польшей. Эта позиция в Вильнюсе давно известна. Однако приходится констатировать, что литовские власти по непонятным для нас причинам упорно отказывались и отказываются идти по варианту, на который нам удалось выйти совместно с польскими коллегами", - отмечается в комментарии Лукашевича, размещенном на сайте МИД РФ.

Калининградская область не имеет сухопутных границ с РФ. Она непосредственно соседствует с Литвой и Польшей. До присоединения этих стран к Шенгенскому соглашению визы для посещения выдавались калининградцам в упрощенном режиме - бесплатные, многократные и долгосрочные. Однако затем прежние преференции перестали действовать, что доставляет немало неудобств жителям самого западного российского региона.

С 2007 года ведутся переговоры о реализации механизма малого приграничного движения. Регламент 1931/2006, одобренный Советом ЕС и Европарламентом в конце 2006 года, разрешает странам-членам ЕС устанавливать на своих внешних границах с третьими государствами упрощенный визовый режим на основе малого приграничного движения. Его суть в том, что жители приграничных территорий с обеих сторон вправе в упрощенном порядке посещать страны соседей "на глубину" в 30 (в исключительных случаях - 50) километров.

В сообщении МИД говорится, что "в Вильнюсе на различных уровнях настаивают, что сфера действия такого соглашения не должна превышать 30-50 километровую зону литовской территории от линии границы, даже если российская сторона распространит режим местного приграничного передвижения на всю территорию Калининградской области".

"Такой вариант предлагаемого нам явно неравноправного соглашения неприемлем и вызывает удивление. Ведь литовские официальные лица, часто на словах выступающие радетелями интересов российского эксклава, на деле, как показывает данный пример, препятствуют развитию родственных, культурных связей, а также экономических контактов граждан наших стран. Между тем, среди лиц, пересекающих российско-литовскую границу, граждане Литвы составляют абсолютное большинство", - отмечается в сообщении.

В середине декабря постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов сообщил, что Россия намерена заключить с Литвой соглашение о малом приграничном передвижении. По его словам, реакция литовской стороны на предложение "пока что была сдержанной".