Глава МИД РФ отправляется в поездку по странам Азиатско-Тихоокеанского региона
27 января 2012 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется в пятницу в длительное турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. За неделю ему предстоит провести на борту самолета более 57 часов, проделать путь общей протяженностью около 40 тысяч километров и посетить с рабочими визитами пять государств - Японию, Бруней-Даруссалам, Новую Зеландию, Австралию и Республику Островов Фиджи. Эта поездка приобретает особое звучание с учетом председательства России в форуме "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году.

ЯПОНИЯ: ДИАЛОГ И ОСТРОВА

Первую остановку глава российской дипломатии сделает в Токио, где проведет переговоры с министром иностранных дел Японии Коитиро Гэмбой, а также встретится с председателем Политсовета правящей Демократической партии Сэйдзи Маэхарой и бывшим премьер-министром, а ныне депутатом парламента от Либерально-демократической партии, председателем Ассоциации депутатов за дружбу с Россией Есиро Мори.

Как отмечают в МИД РФ, отношения с Японией находятся "в числе ключевых приоритетов российской внешней политики". Основной целью визита в министерстве называют "обстоятельное и углубленное обсуждение с японскими партнерами всего комплекса российско-японских отношений, включая как двустороннюю тематику, с упором на политический диалог и экономическую кооперацию, так и проблематику взаимодействия в международных делах".

Япония входит в десятку ведущих экономических партнеров России. Кризис 2008 года отрицательно сказался на объеме двусторонней торговли, но уже в прошлом году товарооборот вырос на треть и приблизился к максимальным докризисным показателям - около 30 миллиардов долларов. Обсуждая планы дальнейшего взаимодействия, в Москве хотели бы сделать акцент на формировании "модернизационного партнерства", особенно в таких областях, как энергоэффективность, ядерная энергетика и безопасность, космические технологии, медицина и информационно-коммуникационные технологии.

Не останутся без внимания и двусторонние культурные связи, контакты по линии деловых, научных и общественных кругов. Развитию таких контактов должно послужить межправительственное соглашение об упрощении процедуры выдачи виз для граждан двух стран, подписать которое планируется в ходе визита Лаврова в Токио.

Обсуждение международной проблематики, помимо возможностей сотрудничества России и Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, будет включать в себя и все актуальные темы мировой политики. В Москве, в частности, видят возможности для взаимодействия с Японией в урегулировании ядерной проблемы Корейского полуострова и содействии укреплению мира и стабильности в Афганистане.

Отдельной темой визита станет проблематика заключения мирного договора между Россией и Японией, которая тесно связана с территориальными претензиями Токио на четыре острова южной части Курильской гряды. В Москве считают, что диалог по данной теме "следует вести в спокойном, конструктивном ключе, без эмоциональных всплесков и публичной полемики".

Впрочем, делать это не всегда удается. Буквально за пару недель до визита Лаврова в Токио недавно возглавивший МИД Японии Коитиро Гэмба осмотрел южные Курильские острова с борта сторожевого катера японских сил безопасности на море. Российский МИД незамедлительно отреагировал, заявив, что такой осмотр можно было бы приветствовать, если бы он был предпринят с целью "подчеркнуть важность расширения взаимовыгодного сотрудничества между сопредельными районами России и Японии".

"Если же "осмотр" задуман для того, чтобы лишний раз заострить известную - и неприемлемую для нас - позицию Токио по вопросу о принадлежности упомянутых российских территорий, то это вряд ли поможет укреплению позитивной атмосферы двусторонних отношений", - заявил МИД РФ.

А уже непосредственно перед очередным контактом (пятым, если считать и телефонные разговоры) стороны обменялись публичными "уколами". "Наша позиция последовательна: мы считаем, что Россия с точки зрения международного права не имеет оснований занимать эти острова", - сказал Гэмба на пресс-конференции в Токио. Он допустил возможность обсуждения вопроса о совместной хозяйственной деятельности в южной части Курил при условии, что это "не повредит юридической позиции" Токио по поводу принадлежности островов. В ответ Лавров в интервью агентству Киодо в Москве заявил, что российский суверенитет над Курилами сомнению и обсуждению не подлежит, и призвал японскую сторону смириться с неоспоримым фактом.

Все это позволяет предположить, что на пути продвижения к мирному договору с Японией вряд ли стоит ожидать серьезного прогресса. Да и время - канун президентских выборов в России - не способствует выдвижению серьезных инициатив и принятию существенных решений в международной сфере.

БРУНЕЙ: НЕФТЬ И ГАЗ

Из Токио Лавров направится в Бандар-Сери-Бегаван - столицу султаната Бруней, расположенного на северо-западном берегу острова Борнео (Калимантан). Там глава МИД РФ проведет переговоры с министром иностранных дел и торговли Мохамадом Болкиахом, а также вторым министром иностранных дел и торговли Лим Джок Сенгом.

При небольших размерах (около 5,8 тысячи кв. километров) и численности населения (немногим более 400 тысяч человек) Бруней играет заметную роль в Юго-Восточной Азии и в АТР в целом. Это объясняется богатыми запасами нефти и газа, благодаря которым султанат занимает одно из первых мест в Азии по уровню жизни и доходам на душу населения.

Россия и Бруней в минувшем году отметили 10-летие установления дипломатических отношений, однако заметное развитие двусторонних связей стали получать лишь в последние пару лет, после официального визита в РФ султана Хассанала Болкиаха.

Сегодня, по оценке российского дипломатического ведомства, можно говорить о "переходе нашего взаимодействия на качественно новый уровень - уровень проработки конкретных проектов сотрудничества". Прежде всего речь идет об энергетической сфере, в частности, интерес к партнерству с Брунеем проявляет "Газпром". Налаживанию сотрудничества призвано способствовать готовящееся соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Помимо двусторонних вопросов, на переговорах с брунейскими собеседниками глава МИД РФ обсудит также задачи российского председательства в АТЭС, сотрудничество в рамках Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и других многосторонних форматов, а также прочие актуальные вопросы международной и региональной повестки дня.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ: ТОРГОВЛЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Следующий пункт маршрута - Окленд, крупнейший город Новой Зеландии и один из самых пригодных для проживания городов мира. Там запланированы не только переговоры с официальными лицами - премьер-министром Джоном Ки, министром иностранных дел Маррэем Маккалли и лидером оппозиции лейбористом Дэвидом Ширером, - но и встречи с представителями деловых кругов и активистами организаций российских соотечественников.

Начало российско-новозеландских контактов восходит к первой четверти XIX века, когда экспедиции под командованием Беллинсгаузена и Лазарева впервые вступили в контакт с маорийскими племенами. Дипломатические отношения между нашими странами были установлены в 1944 году, когда во время Второй мировой войны СССР и Новая Зеландия были союзниками по антигитлеровской коалиции.

Акцент на переговорах предполагается сделать на подготовке запланированного на текущий год официального визита новозеландского премьера в Россию, а также его участие в саммите АТЭС во Владивостоке. Кроме того, отмечают в МИД РФ, на сегодняшний день "приоритет в двусторонней повестке дня, имеющий весомое не только экономическое, но и политическое измерение", - это интенсивные контакты с целью заключения соглашения о свободной торговле между государствами-участниками Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) и Новой Зеландией. В международной сфере одной из основных тем станет формирование новой архитектуры безопасности и сотрудничества в АТР.

Свой вклад в развитие двусторонних связей смогут, несомненно, внести и представители русской общины в Новой Зеландии. Их насчитывается порядка 20 тысяч человек, из которых половина проживает как раз в Окленде. Потомки эмигрантов или выходцы из современной России, они активно занимаются бизнесом, в частности IT-индустрией, создают свои клубы, культурные центры и русскоязычные СМИ, посещают православные храмы.

АВСТРАЛИЯ: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Из Окленда, можно сказать, рукой подать (всего-то три с половиной часа полета) до Сиднея, где собеседниками Лаврова станут глава МИД Австралии Кевин Радд, глава оборонного ведомства Стивен Смит, а также представитель оппозиции, "теневой" министр иностранных дел Джулия Бишоп. Запланированы и встречи с представителями деловых кругов и организаций российских соотечественников.

Визит главы российского дипломатического ведомства в Австралию проходит в год 70-летия установления дипотношений между нашими странами (Австралия, как и ее соседка Новая Зеландия, была участницей антигитлеровской коалиции). В настоящее время в Москве рассматривают "зеленый континент" в качестве важного и перспективного партнера, особенно с учетом того, что центр глобального экономического роста смещается в АТР.

Именно поэтому в ходе переговоров приоритетное внимание предполагается уделить состоянию и перспективам торгово-инвестиционной кооперации двух стран в высокотехнологичных отраслях (мирный атом, космос, информационные технологии), а также в сельском хозяйстве и горнорудной промышленности. Запланировано подписание меморандума о взаимопонимании между правительствами РФ и Австралии по сотрудничеству в Антарктике.

В числе основных международных тем для обсуждения - безопасность и устойчивое развитие в АТР, взаимодействие в рамках АТЭС и других многосторонних форматов, ситуация на Корейском полуострове.

ФИДЖИ: ОСТРОВА И ДОЖДЬ

Конечным пунктом поездки станет Нанди - один из главных городов Фиджи. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены еще в 1974 году, однако российский министр иностранных дел впервые посетит островное государство.

Понятно, что пока речь о каких-то больших совместных проектах не идет. Задача нынешнего визита, как отмечают в МИД РФ, - налаживание регулярного политического диалога и расширение взаимодействия в международных делах, проработка перспективных торгово-инвестиционных и гуманитарных проектов.

Помимо беседы с премьер-министром Фиджи Фрэнком Баинимарамой и переговоров с министром иностранных дел Иноке Кубуаболой у российского министра запланированы также встречи с лидерами и главами дипломатических ведомств Науру, Тувалу и других островных государств Южной части Тихого океана. Эти встречи в российском МИД рассматривают как "логическое продолжение продуктивного диалога в многостороннем формате", стартовавшего в сентябре 2011 года "на полях" 66-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Целью этого диалога в Москве называют поиск путей активизации связей России со странами субрегиона, координацию действий в рамках международных организаций и форумов, налаживание взаимодействия в таких сферах, как экономика, образование, культура, спорт, туризм.

Визит Лаврова на Фиджи проходит в разгар сезона дождей, которые в последние дни заметно усилились и даже привели к серьезному наводнению в ряде районов и человеческим жертвам. Власти даже были вынуждены объявить чрезвычайное положение. Впрочем, международный аэропорт продолжает функционировать, поэтому вносить изменения в планы поездки российский министр не собирается.

"Пока никаких изменений в графике поездки министра нет", - сообщил накануне отлета официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Мы следим за этими проливными дождями, но, как вы знаете, переговоры можно проводить в любой обстановке, главное, чтоб не смыло", - добавил дипломат.