Число туристов в Кенозёрском нацпарке в Архангельской области выросло в 2011 году на 5%
19 января 2012 года

Около 11 тысяч туристов посетили в 2011 году Кенозёрский национальный парк в Архангельской области, что на 5% больше, чем в 2010 году, сообщает Минприроды.

"Около 75% посетителей парка - это жители Архангельска и Архангельской области. Туристы из Москвы и Санкт-Петербурга составили 20% от общего числа посетителей. Среди зарубежных гостей парка - представители Украины, Белоруссии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Испании, Италии, Франции, Японии, Польши, Чехии и Словакии", - говорится в сообщении.

Кенозёрский национальный парк создан в 1991 году на юго-западе Архангельской области для сохранения уникальных лесоболотных, лесолуговых и озерно-речных ландшафтов, а также культурно-исторических памятников. Площадь парка, который расположен в Плесецком и Каргопольском районах, на границе с Карелией, составляет 139,7 тысячи гектаров. В 2004 году парк был включен во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Как отмечает министерство, в парке оборудованы более 90 туристических стоянок. Самыми популярными местами размещения остаются деревни Масельга и Орлово в Каргопольском секторе парка и острова Кенозера в Плесецком секторе. При этом в 2011 году дополнительно были оборудованы новые стоянки на Водоразделе и в деревнях Масельга, Рыжково, Екимово, на острове Кобылий и мысе Песьяный.

Кроме того, в 2012 году планируется ввод сразу нескольких объектов туристической инфраструктуры, в том числе, гостинично-экспозиционного комплекса "Постоялый двор" и музея "Эпическое Кенозёрье" в рамках среднесрочной программы развития устойчивого туризма, реализуемой при поддержке Минприроды России.