Более 50 млн рублей потрачено на развитие подмосковных библиотек в 2011 году
11 января 2012 года

Более 50 миллионов рублей потрачено на развитие библиотек Подмосковья в 2011 году, половина этих средств выделена на создание филиала Президентской библиотеки, говорится в сообщении министерства культуры Московской области.

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина - одна из трех национальных библиотек РФ, создана в 2007 году по распоряжению президента и задумана как крупнейшее национальное электронное хранилище документов. Для наполнения ее фондов создан уникальный центр оцифровки и обработки особо ценных старопечатных книг и рукописей, не имеющий аналогов в мире, управляемый специально разработанным программным комплексом. В коллекциях библиотеки представлены электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий по истории России.

"Впервые за многие годы были вложены серьезные инвестиции в развитие библиотечного дела в Московской области. Выделено 27 миллионов рублей на информатизацию муниципальных библиотек и 24 миллиона на создание регионального филиала Президентской библиотеки, который мы создаем в формате инвестиционного проекта с администрацией Пушкинского района", - приводятся в материале слова министра культуры региона Галины Ратниковой.

Развивая ресурсы библиотек, власти высоко ценят вклад библиотекарей в развитие духовной культуры и популяризацию чтения и книги, добавила она.

"В особенности хочу отметить коллектив Областной детской библиотеки, силами которого было проведено 220 мероприятий в муниципальных образованиях области, в которых приняло участие более шести тысяч детей и молодежи", - подчеркнула министр.