Затраты на сферу культуры увеличатся в Подмосковье в 2012 г на треть, до 3,7 млрд рублей
6 декабря 2011 года

Затраты на финансирования сферы культуры Подмосковья в будущем году увеличатся приблизительно на треть по сравнению с 2011 годом, достигнув 3,7 миллиарда рублей, сообщила министр культуры Московской области Галина Ратникова в интервью газете "Известия", опубликованном во вторник.

Депутаты Московской областной думы приняли в ноябре бюджет Подмосковья на 2012 год, губернатор области Борис Громов заявил, что консолидированный бюджет региона станет вторым по величине в России, уступив только Москве. Министр финансов Подмосковья Татьяна Крикунова сообщила, что доходы консолидированного бюджета региона планируются в будущем году в размере 414,2 миллиарда рублей.

"В этом году бюджет на сферу культуры составлял около 2,8 миллиарда рублей, а в новом году цифра увеличится до 3,7 миллиарда рублей. За счет этого увеличения мы, в частности, сможем повысить заработные платы сотрудникам культурной сферы. Но главное, мы получаем финансирование наших долгосрочных целевых программ", - сказала Ратникова.

По ее словам, предусмотрено шесть областных целевых программ: развитие библиотечного дела, художественного образования, театральной деятельности, народного творчества, программ о перечне культурно-досуговых объектов, требующих капитального ремонта и технического переоснащения, и программа об охране объектов культурного наследия.

Министр также добавила, что в 2012 году планируется выдать лучшим педагогам-художникам 50 губернаторских премий по 45 тысяч рублей. "А для библиотечной отрасли за 2012-2013 годы будет приобретен 31 библиобус. Каждый мы прикрепим к одной из центральных библиотек", - заключила Ратникова.

Ранее пресс-служба администрации Воскресенского района Подмосковья сообщала, что в ближайшие три года в Московской области начнут курсировать так называемые библиобусы - мобильные библиотеки на базе микроавтобусов, оснащенные спутниковым доступом в интернет и ноутбуками, а также тысячами издании на CD и DVD.