Власти Москвы будут развивать непопулярные столичные театры
27 декабря 2011 года

Власти Москвы намерены повышать популярность городских театров, и ни один из них не будет закрыт, сообщил руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков в интервью газете "Известия", опубликованном во вторник.

"Мэр ставит задачу часть из них реконструировать, часть - отремонтировать, оборудовать нормальной вентиляцией. Но главное - помочь вдохнуть жизнь в театры, на содержание которых город тратит 11 миллиардов рублей. Громадные деньги! Но вы ощущаете, что в Москве гремит театральная жизнь? Нет? Вот и я не ощущаю", - заявил Капков.

По его словам, в настоящее время в столице насчитывается 88 театров, но лишь несколько живут в рыночной экономике и фактически не берут денег на постановки, например, "Современник", Театр Моссовета, "Ленком", Театр Петра Фоменко.

При этом, отметил Капков, есть театры, где посещаемость не превышает 20-40%, однако закрывать их не планируется.

"Их надо сделать актуальными. Например, предложить на базе одного открыть театр-эксперимент, который зрители не понимают, но театралам и критикам он нравится, его приглашают на разные гастроли и фестивали. Другой не может осуществлять театральную функцию? Пусть занимает социальную нишу - работает с детьми, подростками, устраивает разные фестивали для них, конкурсы, к примеру, для всех учащихся музыкальных школ", - считает глава департамента.

Он добавил, что проблема еще и в том, что 70% учреждений культуры в Москве находятся в радиусе Третьего транспортного кольца. "То есть в спальных районах жители изначально обделены в плане культурного досуга", - отметил Капков.