Туроператоры готовы предложить в этом году новые экзотические туры в РФ и СНГ
19 декабря 2011 года

Список предложений многих туроператоров в зимнем сезоне 2011-2012 годов пополнился новыми необычными новогодними программами в России и странах СНГ. Корреспондент составил рейтинг самых необычных вариантов встречи Нового года в России и в странах ближнего зарубежья.

ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА

"Мне кажется, встреча с настоящим Дедом Морозом может произойти только в Якутии, в Царстве вечной мерзлоты. У нас есть новогодний тур "Встреча Нового года на Полюсе холода", в поселке Оймякон. Это восьмидневный маршрут, во время которого туристы посещают сначала Царство вечной мерзлоты - резиденцию местного Деда Мороза Чысхаана под Якутском, а потом по Колымскому тракту совершают переезд (на тысячу километров) в самый холодный поселок России Оймякон. Именно здесь установлен температурный минимум - минус 71,2 градуса. Здесь находится еще одна, зимняя, резиденция Чысхаана, самая северная"", - сказал генеральный директор турфирмы Russian Discovery Тимофей Рогожин.

Он уверен, что такой Новый год точно запомнится на всю жизнь.

"В Оймяконе туристы живут в настоящей якутской семье, у главного местного краеведа - что само по себе уже экзотика. Знакомятся с бытом, учатся делать строганину. Вам когда-нибудь приходилось наблюдать, как воду с Индигирки в виде больших ледяных кубов подвозят к домам запряженные в сани огромные лохматые быки? Или видеть, как хозяйка колет замороженное молоко, чтобы приготовить завтрак? В Оймяконе - это быт", - рассказал он.

По его словам, в поселке нет гостиниц, потому что туристов очень мало. За всю историю существования Оймякона сюда с большой земли приехало не более 100 человек. Туристов принимает только одна семья. Раньше таких семей было больше, но однажды один иностранный турист сообщил, что у него якобы кто-то из местных украл часы. Оймяконцы - люди ранимые, после этого многие семьи стали отказываться размещать туристов.

С Полюса холода каждый турист привозит сертификат от властей о том, что он побывал в самой холодной точке земли. Похожую грамоту в Якутске вручит Чысхаан в знак того, что гость прошел Царство вечной мерзлоты. Помимо основной экзотики, туристы познакомятся с жизнью местных оленеводов, посетят питомник якутской лайки, музей мамонта и отведают водки из ледяных рюмок со строганиной в ледяном баре Чысхаана. Стоимость тура - от 100 тысяч рублей с человека.

"РОЖДЕННЫЕ В СССР"

В этом сезоне витебские турфирмы предложили новогоднюю ночь для тех, кто соскучился по советскому прошлому. Ретро-программа "Рожденные в СССР" появилась в списке новогодних туров и в некоторых московских агентствах.

"Программа стоимостью 10,5 тысяч рублей рассчитана на четыре дня - два из них туристы проводят в Витебске на экскурсиях, а два - на базе отдыха "Лосвидо", где на новогодние праздники будет полностью воссоздана атмосфера советских елок", - сообщили в агентстве "РУТС-2000".

"Товарищей-гостей" обещают разместить в "идеологически выдержанных номерах" со всеми удобствами, встречать их будет сам Леонид Брежнев под лозунгом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь", а на праздничном столе будут все советские деликатесы - селедка под шубой, оливье, закуска "Партийная", котлеты по-киевски, бычки в томате, лимонад "Буратино", а кто в этом году хорошо работал, получит эксклюзивное меню - икра, финский сервелат; заливная рыба и новогодний торт от "ГлавКондитерТреста". Ну и, конечно же, в программе "голубого огонька" ретро-музыка.

Особо отличившихся в новогоднюю ночь 1 января примут в пионеры. Все развлечения так же будут проходить в духе 70-х: веселые старты, конкурс "Алло, мы ищем таланты". Выйти из советского зазеркалья удастся только в последний день, когда гости вернутся в Витебск, где смогут купить сувениры.

ДОЛГО БУДЕТ КАРЕЛИЯ СНИТЬСЯ

По словам туроператоров, самые динамичные и креативные программы встречи Нового года предлагаются в Карелии.

"Новогодних туров по Карелии около 20 видов, стоимость программ - от 18 до 22 тысяч рублей на человека. Практически все туры очень насыщенные. Это и программы с лыжными походами за елкой по карельской тайге, и маршруты на снегоходах, катание на лошадях, поездка к водопаду Кивач и многое другое", - сообщил генеральный директор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин.

В Карелию едут за настоящим снегом и красотой природы. Туроператоры включают в новогодние программы посещение фермы, где разводят ездовых собак, в поселке Матросы под Петрозаводском. Здесь можно пройти полный инструктаж по подготовке упряжки, самим управлять собаками, а после отобедать в карельском чуме ухой из местной красной рыбы. За дополнительную плату в программы включают перелет на вертолете МИ-8 на остров Кижи. А кому захочется настоящей новогодней экзотики - можно отправиться в Кижи на снегоходах.

Я ПОДАРЮ ТЕБЕ ЗВЕЗДУ

Наблюдение за звездами в заснеженном Крыму - один из самых романтичных вариантов встречи праздника. Новогодний тур "В гостях у астронома" сейчас выставлен на продажу у многих туроператоров.

"Эта программа предлагается первый год, нам она показалась любопытной. Гости будут отдыхать и встречать новый год в горах (кстати, там всегда в это время снежно), в поселке Научный, недалеко от Севастополя, где есть своя обсерватория. У всех гостей будет возможность пользоваться телескопами обсерватории, и наблюдать за звездами, общаться с сотрудниками станции. Звездное небо Крыма будет доступно гостям в течение двух дней", - сказал Ромашкин.

Гости астрономов также совершат восхождение на гору Димерджи, посетят Долину привидений и стоянку первобытного человека на Алимовой Балке. В день отъезда туристов отвезут в Балаклаву, покатают на катере и раскроют все тайны бывшего сверхсекретного предприятия по ремонту подводных лодок. Такой Новый год будет стоить от 11 до 14 тысяч рублей в зависимости от уровня проживания.

Крым также предлагает и другие новогодние программы для любителей гор и пещер.

"Интерес к новогоднему Крыму есть, особенно туристы хотят попасть в горную часть полуострова. Недалеко от Красных пещер, в горах, есть гостиница "Кизил Коба". Здесь можно совместить встречу нового года, отдых в горах и посещение уникальных пещер", - сообщил Андрей Головин, генеральный директор компании "СНП-туроператор".

СЛАВНОЕ МОРЕ, СВЯЩЕННЫЙ БАЙКАЛ

Те, кто хочет увидеть Байкал зимой, покататься на коньках и сыграть в хоккей на заповедном озере, могут провести новогоднюю ночь на берегу озера. Гостей 30 декабря встретят в Иркутске и отвезут на экскурсии в музей деревянного зодчества Тальцы, где собрано более 30 образцов сибирской архитектуры, в музей Байкала, в котором представлены все виды флоры и фауны Малого моря, и в поселок Листвянка, где на рыбном базаре можно купить вкусной копченой байкальской рыбы.

На следующий день группа отправится за 250 километров от Иркутска на турбазу "Ветер странствий", где местный Дед Мороз уже накрыл столы, расчистил от снега праздничную поляну с новогодней елкой и натер до блеска лед на Байкале. Всем гостям 1 января предложат надеть коньки и прокатиться по Байкалу или сыграть в хоккей. Тур можно приобрести в агентствах за 23 тысячи рублей.

СНЕГОХОДЫ И ТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ

"Вас окружают заснеженные вершины вулканов, над головой - бездонное звездное небо, а вы поднимаете бокал шампанского, лежа в горячей термальной луже! Такой Новый Год случается раз в жизни и запоминается навсегда!" - так изысканно некоторые турфирмы рекламируют комбинированный новогодний тур на Камчатку.

Участники тура смогут встретить Новый год в Малкинских горячих источниках. В первые дни января гости посетят горнолыжные базы, совершат поездку на снегоходах к Авачинскому и Вилючинскому вулканам, в Долину гейзеров, снова окунуться в термальные воды в "Зеленых озерках", покатаются на собачьих упряжках и погуляют по берегу Тихого океана.

Турфирмы так же предлагают на Камчатке вертолетные программы со встречей Нового года, позволяющие увидеть Долину гейзеров и заснеженные вулканы с высоты.

КЫШ БАБАЙ И КЕРБОБО

Встречу с восточным Дедом Морозом предлагают туроператоры Татарстана и Узбекистана. Кыш Бабая в Казани продвигают второй сезон. В этом году восточный Дед Мороз обзавелся еще и своей национальной снегурочкой - Кар Кызы. Резиденция Кыш Бабая находится в Аркском районе в поселке Яна Кырлай, в 70 километрах от столицы Татарстана. Вместе с волшебником проживает его свита, гостей у ворот встречает Шайтан, который выдает "визу" в резиденцию только после того, как гости пройдут испытания и ответят на все вопросы.

"Новогодний тур "На родину Кыш Бабая" стал региональной альтернативой Великому Устюгу. Кыш Бабай - очень хорошая идея, которую с радостью подхватили турфирмы. Мы даже нашли место поближе к Казани, куда можно было бы перевезти резиденцию Кыш Бабая - там есть инфраструктура и детская железная дорога. Сейчас решается вопрос о переносе резиденции", - сообщил генеральный директор компании "Казань-Интур" Виктор Степанцов.

Кыш Бабай вынужден говорить на двух языках - татарском и русском.

"Путешествие к татарскому Деду Морозу стоит около 18 тысяч рублей, с проживанием во владениях самого зимнего волшебника. Сказочный тур успешно комбинируется с экскурсионной программой по Казани, поездкой в Елабугу", - рассказал Степанцов.

Узбекского Деда Мороза зовут Кербобо. Увидеть его можно, купив восьмидневный тур, который начинается накануне Нового года. Сам праздничный банкет будет проходить в Ташкенте, после чего группа отправляется в Самарканд, Бухару и Хиву. В новогоднюю ночь к гостям приходит Кербобо в полосатом халате и красной тюбетейке.

"Помимо архитектурных красот городов Узбекистана, которые зимой становятся еще ярче, можно провести несколько дней в Чимганских горах, на горнолыжном курорте, который находится в 80 километрах от Ташкента, здесь есть все условия для катания разного уровня. По желанию мы дополняем наш экскурсионно-новогодний тур отдыхом в горах", - сообщил представитель компании Centralasia-travel.

Программа "Новый год по-восточному" стоит от 30 до 40 тысяч рублей на человека без перелета.

ПРАЗДНИК В НЕСКОЛЬКИХ СТРАНАХ

Существует уникальная возможность встретить Новый год сразу в нескольких странах и республиках. Для этого не нужен собственный самолет, достаточно сесть на машину или общественный транспорт и отъехать от Москвы всего 120 километров по Калужскому шоссе. Несколько лет в районе Боровска работает культурно-развлекательный комплекс "Этномир", на большой территории которого построены дома, жилища, дворы и хозяйства разных народов мира.

Встречать Новый год здесь начнут ещё днем, перемещаясь из одного дома к другому, от двора к хутору и от чума к типи. А к полуночи все соберутся на улице Мира (главной в комплексе), возле огромной елки. Всего в новогодних празднованиях будут участвовать более 10 выставочных павильонов, в каждом - своя программа.

Туристы могут забронировать места или купить программу с проживанием и банкетом. Можно забронировать номер в одном из пяти украинских хуторов, в юртах с удобствами, в гостинице "Беларусь" или в отеле в морском стиле "Круиз". Проживание в этногостиницах в новогоднюю ночь стоит от семи до девяти тысяч рублей за двухместный номер с завтраком. Гуляния начинаются 30 декабря и продолжаются все дни каникул.