Светлана Медведева побывала на освящении закладного камня первого храма РПЦ в Мадриде
6 декабря 2011 года

Закладной камень первого православного русского храма в Мадриде освящен во вторник, в церемонии приняла участие супруга российского президента Светлана Медведева.

Проект первого в Мадриде храма РПЦ создан московским архитектором Алексеем Воронцовым в сотрудничестве с испанским архитектором Хесусом Сан Висенте.

Храм будет построен в центре испанской столицы на пересечении улиц Гран Вия де Орталеса (Gran Via de Hortaleza) и Аро (Haro), в престижном районе. Мэрия столицы бесплатно выделила под строительство храма участок площадью 756 квадратных метров. Здание займет около 200 квадратных метров. Кроме того будет построен трехэтажный административный корпус, в цокольном этаже разместятся церковно-приходская школа, библиотека.

Для строительства храма создан попечительский совет, куда вошли руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, епископ Корсунский Нестор (Корсунская епархия объединяет приходы РПЦ на территории Испании, а также Франции, Швейцарии, Италии, Португалии), великая княгиня Мария Владимировна Романова, которая живет в Мадриде.

На возведение храма, согласно сметной стоимости, потребуется 3 миллиона евро. На сегодняшний день на строительство в виде пожертвований уже собрано более 30% необходимой суммы.

Супруга российского президента передала строящемуся храму икону Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Накануне верующие в русском православном Христорождественском приходе в Мадриде торжественно встретили икону святой Марии Магдалины, которая в последующем также будет находиться в новом храме.

Икону из домовой церкви, которая существовала в Мадриде в 18-19 веках, вернули в испанскую столицу после 120-летнего пребывания в Аргентине.

Приход РПЦ в честь святой Марии Магдалины в Мадриде был основан в 1761 году при посланнике Петре Репнине, который по прибытию в испанскую столицу устроил первую домовую церковь. В 1882 году в связи с сокращением государственных расходов церковь была упразднена, а иконостас и утварь были перевезены в Буэнос-Айрес. Так икона оказалась в Аргентине.

Впоследствии из Буэнос-Айреса образ был передан в дар приходу Антиохийской православной церкви и все это время находился в храме Георгия Победоносца в аргентинском городе Росарио. По просьбе Русской православной церкви и в качестве жеста доброй воли Антиохийская церковь вернула икону в Мадрид.

В понедельник королева Испании и супруга президента РФ приняли участие в торжественной церемонии открытия Российского центра науки и культуры в Мадриде.

Медведева, а также король Испании Хуан Карлос I и королева София посетили в понедельник вечером концерт звезд российского балета Большого и Мариинского театров. Гала-концерт был посвящен закрытию перекрестного года России-Испании и состоялся в Королевском театре "Реал" (Teatro Real).