Публичные слушания по строительству ЖК "Эдальго" в Коммунарке сорвались
28 декабря 2011 года

Публичные слушания по планировке части территории поселка Коммунарка и газопровода в "новой" Москве, где ведет строительство жилого комплекса "Эдальго" концерн "Крост", перенесены на неопределенный срок, передает корреспондент .

Сотрудник агентства поясняет, что на публичные слушания, назначенные на 28 декабря, в Доме культуры поселка Коммунарка пришло около 200 жителей жилого комплекса "Эдальго", представители компании застройщика "Крост", а также представители местных органов власти.

Члены комиссии заявили, что в связи с отсутствием председателя протокол слушаний вестись не будет, слушания переносятся на неопределенный срок, а дата новых слушаний должна быть назначена главой Ленинского района и опубликована на сайте администрации и в СМИ.

Как отметили члены комиссии, председателем должен был быть первый замглавы администрации Ленинского муниципального района Лев Львов.

Ранее писало, что сотрудники силовых структур по подозрению в получении взятки задержали первого замглавы администрации Ленинского муниципального района Московской области Льва Львова. Сотрудники правоохранительных органов подозревали, что чиновник требовал взятку в сумме одного миллиона долларов с одной из строительных компаний за разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в центре города Видное, в результате переговоров чиновник сторговался до 500 тысяч долларов и 70% скидку на две квартиры для своих знакомых. Замглавы подписал необходимые документы.

Представители инициативной группы жителей ЖК "Эдальго", выступающие против уплотнительной застройки, заявили корреспонденту , что в случае, если слушания бы прошли, то они прошли бы с нарушениями.

Они считают, что генеральный план и документация, которая была вывешена для общественного ознакомления, менялась в течение месяца три раза.

"Не были представлены технические условия на подключение коммуникаций, не была указана этажность зданий. Представленная информация не несла никакой технической нагрузки",- сказала представительница инициативной группы.

По ее мнению, в Коммунарке существует серьезная проблема социальной инфраструктуры.

"В поселке существует одна школа и один лицей",- заявила активистка.

По ее словам, очередь в детский сад составляет 500 человек, а также не хватает парковок.

"Количество жителей в ЖК "Эдальго" уже составляет 1,5 тысячи человек и всего 136 бесплатных мест для парковок. Представители инициативной группы заявили, что собираются обратиться в прокуратуру по поводу выкопанного котлована под строительство седьмого корпуса ЖК "Эдальго".

"Слушания еще не прошли, котлован по факту вырыт",- сказал собеседник агентства.

В свою очередь, зампредседателя совета депутатов сельского поселения Сосенское Сергей Муратов заявил , что Совет депутатов рекомендовал главе не принимать данный проект планировки.

"На Совете депутатов мы приняли решение рекомендовать главе не принимать данный проект планировки территории в связи с тем, что не хватает парковочных мест и проект планировки практически сырой",- пояснил Муратов.

Представитель компании застройщика заявил , что компания "Крост", также как и другие участники заинтересована в проведении общественных слушаний.

"Когда будут новые слушания, нам самим интересно знать больше всех, наверное",- подчеркнул представитель "Кроста".

Он добавил, что компания не отказывается от своих обязательств по строительству инфраструктуры, но в связи с техническими особенностями земли паркинг и детский сад могут быть построены в другом месте.

"Это не говорит о том, что его не будет. Он будет просто в другом месте. Изучается каждый участок. Территория поселения Сосенское сама по себе непростая - сплошные овраги и ручьи, поэтому перепроектирование занимает больше времени и требует больше денег",- заявил представитель девелопера.