Подмосковный музей Чехова стал номинантом конкурса на лучший музей Европы
8 декабря 2011 года

(Повторяется в связи с уточнением информации источником в министерстве, лид и заголовок даются в новой редакции), добавлены подробности (в 3-11 абзацах). МОСКВА, 8 дек - . Государственный музей-заповедник Антона Чехова "Мелихово", расположенный в Чеховской районе Подмосковья, стал номинантом конкурса на лучший европейский музей 2012 года, сообщила министр культуры Московской области Галина Ратникова.

"Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Антона Павловича Чехова "Мелихово" стал номинантом конкурса на лучший европейский музей. Привлекательны для туристов и музеи Коломны. В частности, посещение музея пастилы для групповых экскурсий расписано до сентября будущего года", - заявила в ходе онлайн-приема жителей региона Ратникова.

В министерстве культуры пояснили, что 5 декабря стало известно о том, что музей-заповедник А.П. Чехова вошел в число номинантов на соискание премии конкурса "Лучший Европейский музей-2012". Об этом сообщили в Европейском музейном форуме (EMYA).

Уже более 30 лет форум определяет самые интересные музеи разных стран, оценивает их общую концепцию, ее воплощение. Участвовать в конкурсе могут либо новые музеи не старше 2-3-х лет, либо давно открывшиеся, но в которых недавно прошла модернизация и реорганизация.

"Ежегодно на соискание премии Европейского музейного форума поступает более 50 заявок, но лишь часть из них получают право продолжить борьбу за главную награду. В этом году на конкурс было подано 60 заявок из 20 стран мира. Победитель будет объявлен в мае 2012 года в португальском городе Пенафиел", - заключили в министерстве.

Мелихово - один из главных музеев России, посвященных жизни и деятельности великого писателя Чехова. Он включает усадебный дом, флигель, построенный писателем в 1894 году для размещения гостей и ставший местом его литературной работы. А также сад, огород, пруд "Аквариум", на берегу которого Чехов любил посидеть с удочкой, насыпная горка, флигель-кухня с предметами крестьянского обихода XIX века, говорится на сайте музея.

Музей основан в 1940 году при участии сестры Чехова, Марии Павловны и его племянника Сергея Михайловича. В музее отражена деятельность Чехова как писателя, врача, общественного деятеля, там собрание более 18 тысяч экспонатов: рукописи, личные вещи писателя, книги, фотографии, мебель, изобразительные материалы, картины художников (друзей писателя) Левитана, Поленова и других.

Русский писатель, драматург Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года в городе Таганроге в семье купца, владельца бакалейной лавки. За четверть века своего творчества писатель создал несколько сот литературных произведений разных жанров.

Художественные открытия Чехова оказали огромное влияние на литературу и театр XX века. Его драматические произведения, переведенные на множество языков, стали неотъемлемой частью мирового театрального репертуара. Его пьесы не сходят со сцены театров всего мира, а рассказы и повести переиздаются большими тиражами и включены в школьные программы.

Пятнадцатого июля (2 по старому стилю) 1904 года во втором часу ночи Чехов почувствовал себя плохо. Приехавшему на вызов доктору он сказал твердо: "Я умираю". Затем попросил принести шампанского, не торопясь осушил бокал, лег, повернувшись на левый бок, и вскоре скончался. Похоронили Чехова в Москве на Новодевичьем кладбище.

Музеи Антона Павловича Чехова имеются в Таганроге, Москве (в доме, где семья Чеховых жила в 1886-1890 годах), Мелихове, селе Лука (Сумской область), Ялте.

Ранее, в среду, глава комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Сергей Перников сообщил, что в Подмосковье расположены более 1 тысячи объектов, которые могут быть интересны для российских и иностранных туристов.

Московская область имеет огромный потенциал для развития туризма, этому способствуют благоприятные природно-климатические условия, хорошая экология, подмосковный ландшафт, считающийся типично русским, множество всемирно известных туристских объектов, развитый курортно-оздоровительный комплекс, сказал он.