Мэр Москвы подвел предварительные итоги работы за год
2 декабря 2011 года

Мэр Москвы Сергей Собянин в программе "Наш город" в эфире телеканала "ТВ Центр" подвел предварительные итоги работы за год и пообещал, что городские программы в различных сферах жизни города, которые нашли поддержку у жителей, будут продолжены. Так горожан в будущем году ждет дальнейшее благоустройство дворов, работы по снижению уровня загруженности дорог и метро, начало реконструкции магистралей и создание дополнительных парковочных мест.

ПЕРВАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПОМОЩЬ

Касаясь одной из самых острых проблем города, транспортного вопроса, столичный градоначальник констатировал, что проблема пробок и перегруженности метро решаема, но не так очевидно и быстро, как многим кажется.

"На мой взгляд, проблема пробок в Москве решаема, но не просто. Строительством дорог эту проблему не решить, так как возрастает количество транспортных средств. У нас в этом году количество машин увеличилось на 600 тысяч единиц", - сказал Собянин.

По его словам, без нормальной транспортной системы "город развиваться не может".

Как добавил мэр, в этом году были приняты ряд предложений, которые в будущем смогут сформировать такую транспортную систему, с которой город сможет комфортно жить. В частности, в перечень этих мер входит увеличение объемов строительства метро: через пять лет в Москве планируется построить 75 километров новых линий метро.

"Сегодня перегруженность линий составляет 40% от всего метрополитена, в результате пятилетней программы это будет уже не 40%, а 10%, то есть мы получим качественное улучшение обслуживания на метрополитене", - сказал Собянин.

Кроме того, значительно улучшить транспортную инфраструктуру мегаполиса, по мнению мэра, и реконструкция малого кольца Московской железной дороги (МКЖД) в течение четырех-пяти лет. По его словам, объем перевозок в пригородном сообщении по железной дороге может быть увеличен в 1,5-2 раза.

Как добавил мэр, облегчат ситуацию на дорогах также и перехватывающие парковки у метро, которые в будущем могут стать бесплатными. Сейчас плата на такой парковке, где можно оставить машину и продолжить дальше двигаться по метро, взимается по базовому тарифу в размере 50 рублей, при условии, что автомобилист совершит не менее двух поездок на метро с момента постановки автомобиля на стоянку.

Положительно скажутся на транспортной системе города и реконструкция основных магистралей. В частности, такие работы, как подчеркнул мэр, предполагается провести на МКАД, причем в том числе, и за счет торговых центров, узкие съезды к которым со МКАД часто становятся причиной многокилометровых пробок.

ИНАЯ ИДЕОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

При этом, мэр подчеркнул, что развитие транспортной системы Москвы напрямую связано с теми объема строительства, которые были отменены в городе. По его словам, город принял решение не реализовывать инвестконтракты на миллионы квадратных метров недвижимости, чтобы не усугублять обстановку на дорогах, а также не осложнять ситуацию с точечной застройкой.

В тоже время, Собянин подчеркнул, что власти уделяют повышенное внимание сохранению исторического наследия города. Объем сноса зданий, которые представляют историческую ценность, в Москве за год сократился в 20 раз. Ранее он заявлял, что власти Москвы проверят все выданные разрешения на снос почти 150 зданий в центре столицы и исключат нецелесообразный снос.

По его словам, запрещено сносить здания, являющиеся как объектами культурного наследия, так и выявленные памятники, не входящие в такой реестр.

Мэр отметил, что в городе сформировалась совершенно иная идеология в области градостроительства, которой власти будут придерживаться. При этом, Собянин опроверг слухи о том, что москвичей из сносимых домов будут отселять на присоединяемые к Москве территории.

"Не окажутся ли жители города на границе с Калужской областью? Есть такие слухи спекулятивные, мне не раз задавали этот вопрос. Еще раз говорю: все жители сносимых пятиэтажных домов будут расселяться именно в том районе, где они жили", - заявил Собянин.

При этом, добавил столичный градоначальник, существующие московские дворы продолжат благоустраиваться. В частности, принято решение, что уличное освещение появится во всех московских дворах в течение ближайших двух лет, а не пяти, как ранее предполагалось. По его словам, в этом году власти города уже оборудовали уличным освещением более одной тысячи дворов, на следующий год запланировано еще около 1,5 тысячи дворов.

НОВЫЕ ЦЕНТРЫ И РОСТ ЗАРПЛАТ

Мэр отметил, что в этом году начата масштабная модернизация медучреждений, для больниц закупают современное оборудование. Москва выделит на эти цели более 65 миллиардов рублей. В общей сложности в столичное здравоохранение в ближайшие два года будет вложено 114 миллиардов рублей.

По его словам, около 50 современных диагностических медицинских центров откроются в Москве в следующем году.

"Это большое подспорье для хорошей диагностики и получения квалифицированной помощи", - добавил мэр Москвы.

При этом, как отметил мэр, власти будут заниматься не только развитие инфраструктуры здравоохранения, но и обучением кадров. Он добавил, что переписывание рецептов и диагнозов пациентов на бумагу является "дополнительной обузой, которую надо убирать".

"В течение следующего года мы будем интенсивно заниматься обучением врачей как раз работе на компьютере. И это не самое дешевое занятие. В сегменте информатизации здравоохранения это занимает серьезную сумму", - сказал Собянин.

При этом, по словам Собянина, в области образования рост уровня зарплат педагогов позволит создать возможность для притока молодых профессиональных кадров. "Уже сейчас молодых учителей около 20%, но нужен рост этого показателя", - отметил мэр.

Отвечая на вопрос о том, как же быть с образованием мигрантов в Москве, мэр подчеркнул, что никаких отдельных школ для них создавать не планируется. По данным столичного комплекса социальной сферы, около 28 тысяч детей в школах и дошкольных учреждениях Москвы не имеют российского гражданства, а 15 тысяч из них не говорят по-русски.

По его словам, власти Москвы пошли по пути создания в столичных школах классов со специальной подготовкой по русскому языку, где ребенок может "доучить" язык.

"Я думаю, что это будет более перспективно, чем создание отдельных школ", - отметил мэр.

В КОНТАКТЕ С ЖИТЕЛЯМИ

Как считает Собянин, москвичи неравнодушны к городу и активно высказываются по тому, каким они хотят видеть отдельные его сферы жизни.

"Серьезное отличие заключается в том, что москвичи очень активные. Посещая дворы, встречаясь с людьми, очень мало встретишь равнодушных людей. Даже если в течение двух-трех минут тебе говорят какие-то красивые слова, потом начинают, что называется, правду-матку резать, говорить в глаза о том, какие есть проблемы, как работают чиновники", - заявил Собянин.

При этом, он отметил, что в случае, если чиновники не будут реагировать на замечания жителей, их ждет дисциплинарная ответственность.

Полтора месяца назад московские власти запустили портал "Наш город", с помощью которого надеются из первых рук узнавать о проблемах города и насущных потребностях жителей конкретного района. Москвичи могут оставлять на портале обращения по объектам благоустройства и так далее.

"Человек должен получить ответ на свою просьбу максимум в течение восьми дней. Если он не получает, то наступает дисциплинарная ответственность соответствующих чиновников. Надо отчитываться не передо мной, не перед своим начальником, а перед гражданином. Чиновник с чиновником всегда договорится, а чиновник с жителем, если он ему не отремонтировал подъезд, не договорится", - отметил мэр.