Избирательные участки в Москве закрылись после выборов в Госдуму РФ
4 декабря 2011 года

Работа избирательных участков в Москве в день выборов депутатов Госдумы РФ шестого созыва завершилась в 20.00 воскресенья, по данным на 18.00, явка столичных избирателей на выборы составила 50,03%.

В Мосгоризбиркоме уточнили, что явка была меньше уровня 2007 года на 1,3%, когда она составила 51,33%, в 2003 году явка составляла 50.99%.

По явке избирателей в Москве к 18.00 лидировал район Сокол, где проголосовали 65,07% избирателей, на втором месте оказался район Метрогородок с явкой избирателей в 63,7%, на третьем месте - Чертаново Северное с явкой 63,12%. Наименьшая явка избирателей была в районах Новопеределкино (41,39%) и Раменки (41,59%).

Как сообщил журналистам глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, в ходе выборов поступила информация о якобы имевших место нарушениях на ряде избирательных участков Москвы, эти данные проверяются. Впервые на выборах в столице использовались комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) нового поколения.

Около 100 тысяч человек, в том числе представители всех политических партий, участвующих в выборах, были задействованы в организации и контроле за ходом выборов на избирательных участках Москвы. Там также присутствовали международные наблюдатели от ОБСЕ, СНГ и ПАСЕ.

Большинство избирательных участков в Москве были размещены в учебных заведениях - более 2,8 тысячи, а для инвалидов более 150 участков оборудовали специальными кабинками для голосования.

По информации столичного избиркома, из 3,374 тысячи избирательных участков более 3,1 тысячи было организовано по месту жительства москвичей и 210 - в местах временного пребывания избирателей. В частности, 124 участка работало в учреждениях культуры, 187 - в медучреждениях, 102 - в помещениях организаций и предприятий, 10 - в студенческих общежитиях, 11 мест голосования было создано в изоляторах временного содержания, и 77 - в других учреждениях, в том числе восемь - на железнодорожных вокзалах и в аэропорту "Внуково", четыре - в соцучреждениях.

Для голосования граждан РФ, не имеющих регистрации по месту жительства в России, работал избирательный участок №152 в здании Центрального телеграфа по адресу Никитский переулок, дом 7, строение 1. На этом участке в воскресенье образовалась большая очередь в связи с тем, что туда пришло много избирателей, имеющих прописку в России, но не получивших открепительных удостоверений. Им в возможности проголосовать там отказали.

Как заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, открепительных удостоверений в Москве было достаточно. Количество выданных в Москве открепительных составило 149 тысяч.