Избирательные участки открылись в Москве в день выборов в Госдуму
4 декабря 2011 года

Более 3,3 тысячи избирательных участков начали работу в Москве 4 декабря, в день выборов депутатов Госдумы РФ шестого созыва, большинство из них размещаются в учебных заведениях, также избиратели могут проголосовать на вокзалах и в медучреждениях, а для инвалидов часть участков оборудовано специальными кабинками для голосования и бегущей строкой. Впервые на выборах в столице используются электронные урны нового поколения.

Все 3,374 тысячи избирательных участков в столице будут работать с 8.00 до 20.00 воскресенья.

По данным Московской городской избирательной комиссии, всего в столице около 7 миллионов избирателей. В преддверии выборов глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, сославшись на данные соцопросов, что почти все москвичи - 98,5% жителей - знают о том, что 4 декабря состоятся выборы в Госдуму, и пригласил горожан на избирательные участки.

По информации МГИК, более 3,1 тысячи участков организовано по месту жительства москвичей и 210 - в местах временного пребывания избирателей. В частности, более 2,8 тысячи участков заработали в учреждениях образования, 124 - в учреждениях культуры, 187 - в медучреждениях, 102 - в помещениях организаций и предприятий, 10 - в студенческих общежитиях, 11 мест голосования создано в изоляторах временного содержания, и 77 - в других учреждениях, в том числе восемь - на железнодорожных вокзалах и в аэропорту "Внуково", четыре - в соцучреждениях. Для голосования граждан РФ, не имеющих регистрации по месту жительства в России, открыт избирательный участок номер 152 в здании Центрального телеграфа по адресу Никитский переулок, дом 7, строение 1.

Адреса мест голосования опубликованы в районных и окружных газетах. Также список всех избирательных участков опубликован в электронном издании "Вестник Московской городской избирательной комиссии" (www.мосгоризбирком.рф, www.mosgorizbirkom.ru).

В местах голосования приняты необходимые меры безопасности. В Москве 4 декабря за безопасностью и правопорядком следят 51,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. На усиленный вариант несения службы полиция переведена еще 1 декабря.

На каждом избирательном участке в столице будут дежурить медики, работать буфеты. Около 100 тысяч человек, в том числе представители всех политических партий, участвующих в выборах, задействованы в организации и контроле за ходом выборов на избирательных участках Москвы. На избирательных участках также присутствуют международные наблюдатели от ОБСЕ, СНГ и ПАСЕ.

Мосгоризбирком перед выборами в Госдуму шестого созыва выдал около 58,6 тысячи открепительных удостоверений, что втрое меньше, чем на аналогичных выборах 2007 года. Инвалидам предоставлена возможность приехать на выборы на такси или проголосовать дома. На дому могут проголосовать порядка 150 тысяч жителей столицы, в том числе люди, имеющие проблемы со здоровьем.

Впервые в истории современной России к думским выборам допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".