Интернет провели в библиотеки Лотошинского района Подмосковья
28 декабря 2011 года

Интернет провели в библиотеки шестнадцати населенных пунктов Лотошинского района Московской области, говорится в сообщении администрации района.

"Читальные залы центральной районной и детской библиотек уже оборудованы автоматизированными местами для читателей. В настоящее время идет работа по установке компьютерного оборудования в сельских филиалах", - отмечается в материале.

В 2012 году для библиотечного и информационного обслуживания жителей удаленных населенных пунктов региона, не имеющих стационарных библиотек, из областного бюджета будут выделены средства на приобретение комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

По решению губернатора Московской области Бориса Громова Лотошинская централизованная библиотечная система станет участником данного проекта и одним из обладателей передвижной библиотеки, заключили в администрации.

Ранее заместитель министра культуры Московской области Светлана Горушкина представила проект "Библиобус - шаг к модернизации". Библиомобиль предназначен для обслуживания сельских населенных пунктов, в которых нет библиотек.

Мобильные библиотеки на базе микроавтобусов оснащены спутниковым доступом в интернет и ноутбуками, а также тысячами изданий на CD и DVD. Они начнут курсировать в Московской области в ближайшие три года.

Ранее в медиацентре Подмосковья сообщили, что власти Московской области намерены предоставить населению государственные и муниципальные услуг через интернет на базе библиотек и почтовых отделений региона, что станет дополнением к возможности получить их непосредственно в госучреждениях и многофункциональных центрах (МФЦ).