Дело о нарушении патента на крупном ростовском заводе по производству масла передано в суд
6 декабря 2011 года

Следователи направили в суд дело в отношении директора филиала крупного агропромышленного холдинга ОАО "Астон" в городе Морозовске, обвиняемого в незаконном использовании запатентованного способа рафинации растительных масел, сообщил во вторник представитель управления Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Ранее департамент экономической безопасности МВД России сообщал, что в ведомство поступила жалоба на незаконное использование запатентованного способа очистки растительных масел от восков на крупнейшей в России линии рафинации масла (производительность до 730 тонн в сутки) завода в городе Морозовск. При этом данная технология уже была запатентована до 28 июня 2024 года.

По данным следствия, с 1 апреля 2009 года по 28 октября 2010 года обвиняемый Алексей Косов незаконно использовал запатентованный московскими изобретателями Токаревыми способ очистки растительных масел от воска в производственном цикле предприятия - регенерации фильтрованных порошков. Своими действиями, по мнению сотрудников правоохранительных органов, он причинил правообладателям патента ущерб в размере более 17 миллионов рублей.

"Уголовное дело по части 1 статьи 147 УК РФ (незаконное использование изобретения) направлено в Морозовский районный суд", - сказал собеседник агентства.

Агропромышленный холдинг "Астон" создан в 90-е годы прошлого века. По данным компании, на ее долю приходится около 10% российского экспорта зерновых культур и треть российского экспорта растительных масел в потребительском сегменте (бутилированная продукция). Численность сотрудников предприятия составляет около 3 тысяч человек.