Более 3,3 тыс избирательных участков откроются в Москве 4 декабря
2 декабря 2011 года

Более 3,3 тысячи избирательных участков будут работать в Москве в день выборов в Госдуму РФ шестого созыва, большинство из них откроются в учебных заведениях, также избиратели смогут проголосовать на вокзалах и в медучреждениях, а для инвалидов часть избирательных участков оборудуют специальными кабинками для голосования и бегущей строкой, им также предоставят возможность приехать на выборы на такси или проголосовать дома.

Впервые на выборах 4 декабря в столице будут использоваться полупрозрачные электронные урны нового поколения.

Погода же 4 декабря в Москве будет не по-зимнему теплой - синоптики обещают москвичам плюс 3 градуса и к вечеру небольшие дожди.

ГОЛОСУЕМ В ШКОЛАХ И НА ВОКЗАЛАХ

Все 3,374 тысячи избирательных участков в столице будут работать с 8.00 до 20.00 воскресенья.

Как сообщил представитель Мосгоризбиркома, более 3,1 тысячи из них откроются по месту жительства москвичей и 210 - в местах временного пребывания избирателей. В частности, более 2,8 тысячи мест для голосования будут открыты в учреждениях образования, 124 - в учреждениях культуры, 187 - в учреждениях здравоохранения, 102 - в помещениях организаций и предприятий, и 10 - в студенческих общежитиях. Кроме того, 11 мест голосования заработают в изоляторах временного содержания, и 77 - в других учреждениях, в том числе восемь - на железнодорожных вокзалах и в аэропорту "Внуково", четыре - в социальных учреждениях.

Как сообщил руководитель столичного департамента образования Исаак Калина, московские школы, где в воскресенье, 4 декабря, будут расположены избирательные участки, в понедельник будут закрыты на санитарный день.

Помимо этого, будет открыт для голосования граждан РФ, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах России, избирательный участок номер 152, расположенный по адресу: Никитский переулок, дом 7, строение 1 в здании Центрального телеграфа.

Адреса мест голосования опубликованы в районных и окружных газетах. Также список всех избирательных участков опубликован в электронном периодическом издании "Вестник Московской городской избирательной комиссии" (www.мосгоризбирком.рф, www.mosgorizbirkom.ru).

По данным Мосгоризбиркома, в Москве зарегистрировано более 7 миллионов избирателей. Мосгоризбирком получил 203 тысячи открепительных удостоверения для голосования, которые избиратели могут забрать в участковых избирательных комиссиях до 3 декабря включительно.

НОВЫЕ КОИБы

На 250 избирательных участках будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) нового поколения, которые выполнены из полупрозрачного пластика. Наибольшее количество таких комплексов будет задействовано в Зеленограде, где ими оборудуют 137 избирательных участков, а также в Северо-Западном административном округе Москвы, где таких участков будет 100.

Как рассказал зампредседателя Мосгоризбиркома Александр Бобычев, в каждой участковой избирательной комиссии, использующей КОИБ, два члена комиссии с правом решающего голоса прошли обучение и получили сертификаты операторов комплекса.

В новый КОИБ входит прибор для печати протоколов, флеш-карта с исходными данными о бюллетенях, сканирующее устройство. Бюллетень должен опускаться лицевой стороной вниз, после чего сканирующее устройство проверяет номера печатей. Перед использованием комплексы проходят тестирование. На устройствах стоят номерные пломбы, которые невозможно снять без механических повреждений. После голосования происходит суммирование итогов и выдается протокол.

НЕОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

"В этом году создано очень много дополнительных возможностей для участия в голосовании людей с ограниченными возможностями. Мы сможем помочь всем осуществить свои избирательные права", - заверила заммэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова.

По ее словам, на избирательных участках установят кабинки для голосования инвалидов-колясочников. Причем места голосования для инвалидов будут организованы на первых этажах, а на избирательные участки, где не созданы условия для людей с ограниченными возможностями, будут доставлены специальные устройства - "ступенькоходы". Для слабослышащих людей на избирательных участках будут организованы "бегущие строчки", слабовидящим будут предложены материалы со шрифтом Брайля, рассказала заммэра.

"Если инвалид пожелает проголосовать дома, соцработники помогут ему это осуществить", - добавила она.

Как сообщили в Мосгоризбиркоме, для граждан с ограниченными возможностями здоровья полностью оборудовано не менее одного места голосования в каждом районе столицы, а общее количество участков, оснащенных для инвалидов, составляет 152.

Кроме того, в общественные организации слепых и слабовидящих направлены информационные брошюры о предстоящих выборах на азбуке Брайля. Для избирателей с нарушениями зрения дополнительно оборудовано 23 избирательных участка вблизи их места жительства.

Кроме того, инвалиды в день выборов смогут доехать на избирательные участки на бесплатном такси, для них в воскресенье будет работать весь парк городского "социального такси".

Впервые в истории современной России к думским выборам допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".