Усадебному парку Трубецких в Подмосковье угрожает разрушение - Мосгорнаследие
31 октября 2011 года

Усадебному парку князей Трубецких XVIII-XIX веков в селе Прохорово Чеховского района Московской области угрожает строительство асфальтовой дороги, местные жители обратились к властям с просьбой не допустить разрушения памятника, сообщает в понедельник пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

"Если инвесторы воплотят свои варварские замыслы, визуальное единство объекта садово-паркового искусства исчезнет, а исторический облик парка, его подлинная красота будут безвозвратно утеряны", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, прихожане храма Спаса Нерукотворного, который находится на территории памятника, обратились в правительство Московской области с просьбой не допустить нарушения особого режима, распространяющегося на хозяйственную деятельность в охраняемых государством зонах, и принять меры для спасения уникального памятника.

"Важно отметить, что на протяжении последних лет верующие своими руками возделывали землю и сохраняли традиционный хозяйственный уклад парка. Неприкосновенность памятника давала нам надежду на сохранение и рекультивацию в будущем всего ансамбля. Однако сложившаяся в последнее время ситуация говорит об обратном, и мы не можем равнодушно наблюдать эскалацию варварства на ценнейшем памятнике истории и культуры", - приводятся в сообщении слова настоятеля храма протоиерея Владимира Переслегина.