Суд вернется к иску усадьбы "Архангельское" к Минобороны РФ из-за продажи земли
20 октября 2011 года

Арбитражный суд Москвы в четверг продолжит предварительные слушания по заявлению ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское", которое требует отменить приказ Минобороны РФ о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы.

Приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

В то же время истец считает, что большая часть участка (12 гектаров) находится в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а еще часть (0,78 гектара) - непосредственно на территории усадьбы.

ООО "Градострой" выиграло 16 августа торги министерства обороны РФ по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы "Архангельское" за 754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

В ходе предыдущего заседания суд по ходатайству истца привлек в дело в качестве третьего лица министерство культуры РФ и территориальное управление Росимущества по Московской области. Суд также предложил сторонам рассмотреть вопрос о привлечении в дело в качестве третьего лица победителя конкурса - ООО "Градострой".

В рамках этого дела "Архангельское" дважды просило принять обеспечительные меры в виде запрета сначала на проведение аукциона, а потом - на заключение договора купли-продажи земли с его победителем. Но оба раза суд отказался удовлетворить ходатайства истца.

АУКЦИОН ОБЖАЛОВАЛИ В ПОДМОСКОВНОМ АРБИТРАЖЕ

ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" подала иск в арбитраж Подмосковья требуя признать недействительными сам аукцион по продаже земли, а также договор купли-продажи, заключенный министерством обороны с ООО "Градострой". Первое заседание по иску состоится 27 октября.

В качестве обеспечительных мер суд запретил "Градострою" распоряжаться этой территорией. Также суд запретил органам Росреестра осуществлять любые регистрационные действия в отношении спорного земельного участка.

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ВСТРЕВОЖЕНА

Как сообщили РАПСИ в Московском областном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), приказ о выставлении на аукцион участка подписал 21 июня министр обороны РФ Анатолий Сердюков. По данным общественной организации, большая часть участка (12 гектаров) находится в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а еще часть (0,78 гектара) - непосредственно на территории усадьбы. По мнению общественности, приказ Минобороны РФ выпущен в нарушение постановления правительства РФ номер 388 от 3 апреля 1996 года, согласно которому территория ансамбля и его охранных зон должна быть передана в бессрочное пользование музею-усадьбе "Архангельское".

После аукциона ряд общественных организаций высказали озабоченность продажей земли рядом с музеем-усадьбой. В прессе появилась информация, что возле усадьбы может появиться строительный гипермаркет "Леруа Мерлен", так как несколько месяцев назад около 18 гектаров, частично расположенных в охранной зоне музея, были приобретены в интересах структур группы "Ашан".

ПОЗИЦИЯ МИНОБОРОНЫ

Минобороны РФ после торгов 16 августа заявило, что считает неправомерными заявления о незаконности проведения аукциона. По сообщению ведомства, в упоминаемом СМИ постановлении правительства РФ 1996 года номер 388 "О мерах по сохранению и дальнейшему использованию комплекса памятников истории и культуры усадьбы "Архангельское" в Московской области" не содержится каких-либо обязательств Минобороны России по передаче данного участка в бессрочное пользование музею-усадьбе". Кроме того, по мнению министерства, законодательство РФ не предусматривает обязанностей Минобороны России как собственника участка согласовывать его реализацию с министерством культуры РФ или другими заинтересованными ведомствами и организациями.

"ГРАДОСТРОЙ" ГОТОВ СОТРУДНИЧАТЬ С МУЗЕЕМ

Гендиректор "Градостроя" Виктор Киселев 25 августа сообщил , что они готово к сотрудничеству с музеем "если у них есть интересные проекты" и готовы совместно с музеем организовать выставочные залы, посвященные Архангельскому". При этом в собственные же планы компании входит строительство 20 тысяч квадратных метров офисов, двух торговых зданий и выставочных площадей. Как заверил Киселев, ни дач, ни коттеджей, ни зданий, которые испортят облик усадьбы, рядом с "Архангельским не появится.

Между тем, на пресс-конференции в директор музея-усадьбы "Архангельское" Владимир Длугач рассказывал, что еще в 2000 году культурное учреждение разработало план по созданию крупнейшего в Подмосковье историко-культурного комплекса, предусматривающий строительство музейных зданий и гостиницы.

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в 2 километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".