Медведев встретится в Донецке с Януковичем и примет участие в экономическом форуме
18 октября 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев встретится со своим украинским коллегой Виктором Януковичем и примет участие в межрегиональном экономическом форуме в Донецке.

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ

Прежде чем принять участие в форуме, посвященном научно-техническому сотрудничеству регионов, Медведев и Янукович проведут встречу в узком составе.

"На встрече с Януковичем будут затронуты и другие вопросы, не только региональное сотрудничество, но и вопросы продолжения политического диалога между Россией и Украиной, вопросы, связанные с подготовкой в Москве в декабре саммита СНГ, возможно, вопросы проведения заседания межгоскомиссии России и Украины, вопросы инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, вопросы сотрудничества в высокотехнологичных областях", - сообщил в преддверии встречи помощник президента РФ Сергей Приходько.

Представитель Кремля отметил, что в рамках обсуждения сотрудничества в высокотехнологичных областях могут быть подняты вопросы сотрудничества в космической и авиационных областях, в частности "по Ан-70 и программе "Днепр".

"Я думаю, будет продолжена дискуссия и по энергетике", - добавил он.

По словам Приходько, российская сторона также может поделиться с Украиной информацией о формировании Таможенного союза, если Украина проявит интерес к этой теме - поскольку укрепление этого интеграционного объединения будет сказываться и на двусторонних российско-украинских отношениях.

Отвечая на вопросы журналистов, помощник президента РФ отметил, что обсуждение дела бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко не значится в повестке дня.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году.

По его словам, российская сторона намерена сосредоточиться на позитивной повестке дня и "на тех вопросах, которых у нас достаточно в регионах". "Этому посвящен межрегиональный форум", - сказал представитель Кремля.

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ

После встречи в узком составе главы государств отправятся на пленарное заседание российско-украинского межрегионального форума. Он посвящен научно-техническому сотрудничеству регионов и межрегиональной производственной кооперации.

На форуме запланирована дискуссия по развитию приграничного сотрудничества, межрегиональным научно-техническим связям, российско-украинскому взаимодействию в промышленности, также будут обсуждаться сфера транспорта и природоохранная деятельность.

Первая подобная встреча с участием глав государств прошла 4 октября 2010 года в Геленджике, в ходе нее была принята программа межрегионального и приграничного сотрудничества двух стран на 2011-2016 годы.

Как ожидается, Медведев и Янукович проведут совместную пресс-конференцию и побывают на проходящей в рамках форума выставке, которая также посвящена развитию межрегионального и приграничного сотрудничества.

В состав делегации, сопровождающей президента в поездке, входят помощник президента РФ Сергей Приходько, глава МИД России Сергей Лавров, министр регионального развития Виктор Басаргин и российский посол на Украине Михаил Зурабов. Кроме того, в работе форума с российской стороны примут участие министры транспорта, природных ресурсов и экологии, образования и науки, главы Федеральной таможенной и Федеральной миграционной служб, глава Росграницы, а также представители российского бизнеса, сообщил Приходько.

Представитель Кремля отметил активное развитие российско-украинского межрегионального сотрудничества. По его словам, "несмотря ни на какие шероховатости, которые, в частности, касаются взаимодействия в топливно-энергетической сфере, региональное сотрудничество продолжает уверенно развиваться как по объемам, так и по направлениям".

По словам Приходько, российская сторона чувствует не только заинтересованность украинских регионов, но и поддержку украинского правительства, никаких сдерживающих факторов для межрегионального сотрудничества не просматривается.

Он отметил существенный рост "горизонтального" товарооборота, на 19 российских регионов приходится почти 90% двусторонней торговли, объем которой в январе-августе приблизился к 33 миллиардам долларов.

По словам помощника президента РФ, флагманами этого сотрудничества выступают с российской стороны Москва, Белгородская, Тюменская, Ростовская, Московская области, а с украинской - Киев, Харьковская, Донецкая, Днепропетровская, Луганская и Запорожская области.

Всего регионами двух стран подписано около 300 соглашений о сотрудничестве, напомнил Приходько.

ДОКУМЕНТЫ

Как ожидается, в рамках форума будет подписан целый ряд соглашений.

"Подготовлен список соглашений, над которым наши эксперты продолжают работать. На сегодняшний день (планируется к подписанию) - соглашение о порядке пересечения границы жителями приграничных регионов России и Украины, межправсоглашение о сотрудничестве в сфере развития пунктов пропуска через госграницу, межведомственный протокол таможенных служб двух стран о взаимном признании отдельных результатов таможенного контроля товаров, соглашение между администрацией Краснодарского края и Донецкой областью о научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, аналогичное соглашение между Новосибирской областью и запорожской администрацией, соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также ряд других документов, относящихся непосредственно к расширению российско-украинского регионального сотрудничества", - сообщил в преддверии встречи помощник президента РФ.

Он отметил, что в рамках форума не планируется подписание коммерческих контрактов.