Координатор "Архнадзора" вошел в комиссию по исторической застройке в Москве
7 октября 2011 года

Координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов и директор Центрального дома художника (ЦДХ) Василий Бычков вошли в состав межведомственной комиссии мэрии Москвы, которая займется согласованием сноса и реконструкции исторических зданий в столице, сообщает в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на имеющийся у издания текст регламента и персональный состав комиссии.

Решение о создании этой структуры было принято на заседании правительства столицы во вторник, 4 октября. Ее возглавил заммэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин.

Проблема сохранения исторических зданий в Москве и их использования стоит очень остро. С 1995 года в Москве работала комиссия по вопросам сохранения зданий в исторических районах Москвы, причем в большинстве случаев принимались решения о сносе, в связи с чем структура получила название "комиссии по сносу".

Ранее источник в мэрии Москвы сообщал, что в состав новой комиссии вошли писатель Лев Колодный, журналист Константин Михайлов, президент Союза архитекторов России (САР) Андрей Боков, ректор Московского архитектурного института (МАРХИ) Дмитрий Швидковский. Кроме того, в комиссию вошли председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры Галина Маланичева и член Общественной палаты РФ Василий Бычков.

Как сообщает "Коммерсант", Швидковский, Боков и Колодный входят в состав новой комиссии.

"Однако три четверти комиссии, решения которой принимаются большинством голосов, составляют чиновники. Это дает возможность мэрии разрешить любую нужную стройку в исторической части города вопреки возражениям общественников, как это было и в распущенной "комиссии по сносу" Владимира Ресина", - отмечает издание.

При этом структуру комиссии, по данным газеты, наделили широкими полномочиями. Комиссия, в частности, "сама сможет утверждать границы территорий "достопримечательных мест", равно как и границы памятников и зон охраны объектов культурного наследия".

Также, отмечает газета, в положении "отдельно оговаривается, что снос жилого дома в указанных зонах возможен, только если он признан аварийным", а решения комиссии оформляются протоколом и являются "поручением органам исполнительной власти".

Представители общественности не раз просили обратить особое внимание на охрану памятников в городе в связи с тем, что эти объекты постоянно находятся под угрозой сноса или варварской реконструкции, а многие из них являются бесхозными и разрушаются. Этим вопросом всерьез обеспокоены и столичные власти - радикальные меры в области сохранения исторического облика города их заставил принять снос дома Кольбе на Большой Якиманке в мае этого года. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о приостановке реализации разрешений, выданных ранее на строительство в историческом центре города, и поручил провести ревизию всех ранее выданных документов.