Всероссийский фестиваль народных ансамблей пройдет в Кировской области
4 августа 2011 года

Седьмой Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей "Поет село родное", в котором примут участие 25 коллективов, откроется в четверг в городе Котельнич Кировской области, сообщил на пресс-конференции глава регионального департамента культуры Владимир Микрюков.

"Участниками фестиваля станут 400 человек - 25 лучших народных коллективов из 11 регионов страны, в том числе Чувашии, Башкортостана, Пермского края, Московской, Нижегородской, Кировской областей. Конкурсанты будут соревноваться в песенно-танцевальной, хоровой, вокальной и фольклорной номинациях, а также в номинации "Семейный ансамбль", - сказал Микрюков.

По его словам, фестиваль пройдет при поддержке министерства культуры РФ и департамента культуры Кировской области.

Как пояснил представитель областной администрации, в Котельниче конкурс проводится уже во второй раз. И это не случайно: именно в Котельничском районе в 70-е годы ХХ века народная артистка СССР Александра Прокошина и впоследствии художественный руководитель Московского государственного академического театра "Гжель" Владимир Захаров создали ансамбль песни и танца "Искорка", ставший лауреатам Ленинской премии.

В облправительстве отметили, что во время работы фестиваля будет организовано народное гуляние "Вдоль по улице с гармошкой", а также откроется творческая лаборатория специалистов из Санкт-Петербурга, посвященная фольклорно-этнографическим экспедициям в Кировской области.

Фестиваль продлится до 6 августа, его финалом станет гала-концерт участников и награждение победителей.