Спортивный фестиваль "Игры Фишта" начинается в четверг в горах Адыгеи
4 августа 2011 года

Фестиваль "Игры Фишта", в ходе которых участники из разных регионов России у подножья кавказских гор Фишт, Пшеха-Су и Оштен посоревнуются, в частности, в нардах, пробегут семейную эстафету, а также совершат восхождение на ближние вершины, начинается в четверг и продлится до воскресенья, сообщил в четверг основатель туристско-спортивного фестиваля и главный судья игр Владимир Зотов.

Фестиваль проводится уже в 11-й раз. В разные годы он собирал от 100 до 500 участников. "Мы ожидаем команды из Москвы, Ростова, Курганинска, а так же наши - Кошехабльского, Шовгеновского, Майкопского районов Адыгеи", - сказал Зотов.

Он также добавил, что подготовку фестиваля обеспечивают Майкопский городской комитет по физической культуре и спорту, республиканская федерация спортивного туризма и местная фирма "Нова-тур".

Участники фестиваля так же почтут память погибших в годы Великой Отечественной войны на горных перевалах Адыгеи, и вспомнят погибших здесь альпинистов-спасателей. Молодых участников научат делать мороженное из сгущенного молока на Фиштинском леднике. Все желающие смогут совершить восхождение на Фишт и Оштен.

Запланированы также соревнования по волейболу и футболу.

Гора Фишт - это вершина в западной части Главного Кавказского хребта, высота - 2867 метров. Вместе с вершинами Оштен и Пшехо-Су Фишт образует Фишт-Оштенский массив. Вершины массива представляют собой первые (продвигаясь с запада на восток) на Кавказе вершины альпийского типа, то есть поднимающиеся значительно выше верхней границы леса, имеющие широкий пояс субальпийских и альпийских горных лугов. Гора Фишт - самая западная вершина Кавказа, имеет два ледника (Большой и Малый Фиштинские ледники) и значительные скальные сбросы.